Habity, accueil

Aboncourt-sur-Seille

67habitants
Forces
Fiscalité très légère
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Certains types de vols sont absents des statistiques

Aboncourt-sur-Seille affiche zéro sur certaines atteintes aux biens. Les autres indicateurs sont à consulter en page détaillée.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Aboncourt-sur-Seille ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Bioncourt (2,3 km). Pour le collège, direction Delme (7,6 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleGrémecey (4.9 km)
PrimaireBioncourt (2.3 km)
CollègeDelme (7.6 km)
LycéeMalzéville (16.2 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Aboncourt-sur-Seille

67habitants

Jeune mais en perte de vitesse, la commune cherche son second souffle

Avec 26% de moins de 25 ans et un âge médian de 38 ans, Aboncourt-sur-Seille reste jeune malgré une population en recul. La population recule de 0,9% par an. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -9,5%, 9,3 pts vs le département.

38 ans
Âge médian
-8 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
-0,9%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
15%
Préretraités
45-59
25%
Actifs +
30-44
27%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

35% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 840€/an
-5% vs France

Un bassin dans la norme sur l'emploi, plus fragile sur les revenus

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Aboncourt-sur-Seille se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 6,8% de chômage et 21 840 €/an de revenu médian. Taux de pauvreté de 11,9%, -5,3 pts vs le département.

21 840€
Revenu médian
-5% vs France
6,8%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 170€

10 170€ - 21 840€

21 840€ - 38 030€

> 38 030€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 170€10%Revenus modestes
10 170€ - 21 840€40%Classes populaires
21 840€ - 38 030€40%Classes moyennes +
> 38 030€10%Revenus élevés
Aboncourt-sur-Seille : 21 840€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 757hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Aboncourt-sur-Seille se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 811 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 13% de communes les plus douces en hiver du département.

122 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Aboncourt-sur-Seille est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 53.66% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 59,5% pour le RN.

Maire
FB
Fabrice BAGNONMAIRE

62 ans • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
FB
Fabrice BAGNONANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
46.34%
Macron au T2
Législatives 2024
59.5%
RN
Détail législatives64.41% participation
RN
59.5%
LR
40.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Aboncourt-sur-Seille

28,53%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

Aboncourt-sur-Seille n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 28,5%. L'épargne dégagée atteint 5,2% des recettes. La commune investit 37 €/habitant. Investissement de 37 euros par habitant, -763 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
37€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 251 € par habitant, soit 251 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Aboncourt-sur-Seille vous28.5%
Bouxières-aux-Chênes 33.9%
Champenoux 36.0%
Dieuze 31.9%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Aboncourt-sur-Seille28.5%
Bouxières-aux-Chênes33.9%
Champenoux36.0%
Dieuze31.9%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Vic-sur-Seille (13,4 km), gymnase à Moncel-sur-Seille (7,2 km). Densité d'équipements sportifs 3 fois supérieure à la moyenne du département.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Lanfroicourt3.2 km
🏀Basket
Fossieux3.9 km
🐴Équestre
Moncel-sur-Seille7.2 km
🤸Gymnases🎾Tennis
Delme7.6 km
🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Chambrey7.7 km
🧗Escalade
Jeandelaincourt9.5 km
🏋️Fitness
Château-Salins9.9 km
🏃Parcours santé
Sivry10.9 km
🛹Skateparks
Vic-sur-Seille13.4 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Le strict minimum alimentaire, la voiture pour le reste

Aboncourt-sur-Seille a une boulangerie, de quoi dépanner au quotidien. Pour les grosses courses, le supermarché le plus proche est à Delme (7,6 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1

A proximité

Brin-sur-Seille4.9 km
📮Bureaux de poste
Moncel-sur-Seille7.2 km
📚Médiathèques
Delme7.6 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Jeandelaincourt9.5 km
🎬Cinémas
Château-Salins9.9 km
🏦Banques
Frouard18.5 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Aboncourt-sur-Seille bénéficie de la fibre à 100% et d'une couverture 4G quasi totale (98%), pour un score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Aboncourt-sur-Seille sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Aboncourt-sur-Seille.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Aboncourt-sur-Seille

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.