Habity, accueil

Achain

76habitants
Forces
Ville entrepreneuriale
Fiscalité très légère
Vigilances
Population en baisse
Vie quotidienne

Sécurité

53/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Achain sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Achain

76habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

La population recule de 0,8% par an à Achain. L'âge médian atteint 45 ans. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
-0,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

-8,4% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 840€/an
-5% vs France

Un bassin dans la norme sur l'emploi, plus fragile sur les revenus

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Achain se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7,5% de chômage et 21 840 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 33,3%, +11,9 pts vs le département.

21 840€
Revenu médian
-5% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 170€

10 170€ - 21 840€

21 840€ - 38 030€

> 38 030€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 170€10%Revenus modestes
10 170€ - 21 840€40%Classes populaires
21 840€ - 38 030€40%Classes moyennes +
> 38 030€10%Revenus élevés
Achain : 21 840€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 843hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Achain bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 53 jours de gel, 831 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 15% de communes les plus ensoleillées du département.

121 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Achain est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 61.54% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 57,1% pour le RN.

Maire
JD
Jérôme DUBOISMAIRE

55 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
LR
Louis RENARDANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
38.46%
Macron au T2
Législatives 2024
57.1%
RN
Détail législatives83.82% participation
RN
57.1%
LR
42.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Achain

27,52%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

Sur les 27,5% de taxe foncière totale, la part communale (24,3%) reste contenue. La TEOM ajoute 0%. L'intercommunalité complète avec 2,8%.

Dette
1 461€/hab
Élevée
Investissement
704€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 251 € de plus, soit 1 712 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Achain vous27.5%
Champenoux 36.0%
Nomeny 31.8%
Dieuze 31.9%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Achain27.5%
Champenoux36.0%
Nomeny31.8%
Dieuze31.9%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien connectée pour le quotidien, pas encore pour le futur mobile

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (100%). Achain couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Achain sont parcellaires (3 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Achain.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Achain

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches d'Achain en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 13 km autour d'Achain. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.