Habity, accueil

Achiet-le-Grand

974habitants
1 463€/m²
8,6% brut/an
Forces
Prix doux
Médecins accessibles
Ville-centre proche
Vigilances
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Achiet-le-Grand

1 463€/m²
+27% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Le prix au m² en maison est 39% sous la médiane française. Le marché de Achiet-le-Grand manque de dynamisme (environ 14 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

14
ventes / an
4,9 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
8,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lille3 478€/m²
Arras2 226€/m²
Bucquoy1 492€/m²
Achiet-le-Grand1 463€/m²
Bapaume1 267€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 155€/m²2025 · 1 451€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 155€
20161 457€
20171 278€
20181 351€
20191 309€
20201 141€
20211 561€
20221 818€
20231 267€
20241 690€
20251 451€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Achiet-le-Grand. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 463 €/m².

À Achiet-le-Grand, vous pouvez viser
68m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 102 410 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Seul un indicateur de sécurité est publié pour Achiet-le-Grand. Le secret statistique masque les autres, souvent signe de faibles effectifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Bapaume (6,4 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBihucourt (1.6 km)
Primaire1 étab.
CollègeBapaume (6.4 km)
LycéeAlbert (16.8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Petit village, gros cabinet médical : un hub de soins pour le bassin rural

Village rural avec une offre médicale dense : 3 médecins pour 974 habitants (+145% vs France). Achiet-le-Grand joue le rôle de pôle médical local, bien que les 2 soins courants manquants (dentiste et laboratoire) obligent à se déplacer ponctuellement.

3
Médecins
+145% vs France
1
Pharmacies
+185% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
2En dessous
Kinés
1En dessous
Ophtalmo
Albert (16.8 km)
Pédiatres
Arras (17.7 km)
Psychologues
Bapaume (6.4 km)
Sages-femmes
Bucquoy (6 km)
Pas d'urgences sur place
Arras — 17.7 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Achiet-le-Grand

974habitants

Commune populaire en perte de population

Les ouvriers (26%) et un taux de Bac+ de 20% dessinent le profil de Achiet-le-Grand. La population recule de 0,5% par an. Croissance 10 ans : -4,7%, 5,2 pts vs le département.

40 ans
Âge médian
-6 ans vs France
20%
Diplômés Bac+
-10 pts
-0,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

38% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 740€/an
-10% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Le chômage ne dépasse pas 5,9% à Achiet-le-Grand, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 20 740 €/an complète un profil économique solide. Taux de création d'entreprises de 26,1%, +8,1 pts vs le département.

20 740€
Revenu médian
-10% vs France
5,9%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 240€

9 240€ - 20 740€

20 740€ - 36 840€

> 36 840€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 240€10%Revenus modestes
9 240€ - 20 740€40%Classes populaires
20 740€ - 36 840€40%Classes moyennes +
> 36 840€10%Revenus élevés
Achiet-le-Grand : 20 740€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 718hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Achiet-le-Grand ne présente pas d'extrême. 8 jours de chaleur, 32 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 781 mm de pluie par an. Parmi les 24% de communes les plus sèches du département.

124 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
8 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
PC
Patricia COPINMAIRE

67 ans • Ancienne profession intermédiaire

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PC
Patricia COPINANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
35.1%
Macron au T2
Législatives 2024
58.5%
RN
Détail législatives64.4% participation
RN
58.5%
NFP
26.9%
ENS
9%
LR
4.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Achiet-le-Grand

68,70%taxe foncière

Une pression fiscale parmi les plus fortes de France

La TEOM pèse 35% de la taxe foncière totale à Achiet-le-Grand. Le taux communal (43,9%) et la TEOM (24,3%) sont les premiers contributeurs. Investissement de 255 euros par habitant, -530 euros vs le département.

Dette
953€/hab
Élevée
Investissement
255€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 217 € de plus, soit 1 170 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Achiet-le-Grand vous68.7%
Lille 63.5%
Arras 68.6%
Bapaume 67.4%
Bucquoy 66.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Achiet-le-Grand68.7%
Lille63.5%
Arras68.6%
Bapaume67.4%
Bucquoy66.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le duo classique du village : un terrain et un court

L'offre sportive reste basique mais fonctionnelle. Foot et tennis se pratiquent sur place. Le reste passe par les communes voisines (piscine a 6 km (Bapaume), fitness a 6 km (Bapaume)). Densité d'équipements sportifs +65% supérieure à la moyenne du département.

6
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎾Tennis2
🤸Gymnases1
🎱Pétanque1

A proximité

Ablainzevelle3.8 km
🏀Basket
Bapaume6.4 km
🏊Piscines🏋️Fitness🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Puisieux7.1 km
🐴Équestre
Boiry-Sainte-Rictrude8.1 km
🏟️Athlétisme
Beaurains14.4 km
🛹Skateparks
Achicourt15.8 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Commerces de base et bureau de poste, les démarches sur place

Courses et courrier se font à Achiet-le-Grand : boulangerie, gare et bureau de poste. Pas de cinéma ni de médiathèque. Densité commerciale +54% supérieure à la moyenne du département.

9
commerces
8
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs2
🥖Boulangeries1
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
🔧Garages auto1
🚂Gares1
🧺Laveries1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Miraumont5.4 km
📚Médiathèques
Favreuil5.9 km
⛽Stations-service
Bucquoy6 km
🛒Supermarchés🏦Banques
Albert16.8 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Connectivité de premier plan, les quatre opérateurs couvrent la commune

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Achiet-le-Grand bénéficie d'une couverture fibre quasi totale (100%) et d'une couverture 5G et 4G au maximum. Les quatre FAI majeurs sont présents : Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free. Score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

La qualité reste dans les normes malgré des niveaux de nitrates élevés

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Achiet-le-Grand est conforme aux normes, mais les nitrates atteignent 45 mg/L, proche de la limite réglementaire (50 mg/L). 6 prélèvements analysés.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Achiet-le-Grand.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Achiet-le-Grand

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.