Habity, accueil

Ahéville

67habitants
Forces
Ville entrepreneuriale
Boom démographique
Vie quotidienne

Sécurité

63/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Ahéville sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Ahéville

67habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

Ahéville ne cesse de grandir. L'âge médian de 44 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 36,7%, +14,8 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
37%
Diplômés Bac+
+7 pts
+1,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

+17,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 110€/an
-4% vs France

Revenus et emploi dans la moyenne, un profil sans surprise

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Ahéville se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7,5% de chômage et 22 110 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 50%, +32,1 pts vs le département.

22 110€
Revenu médian
-4% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 390€

9 390€ - 22 110€

22 110€ - 37 480€

> 37 480€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 390€10%Revenus modestes
9 390€ - 22 110€40%Classes populaires
22 110€ - 37 480€40%Classes moyennes +
> 37 480€10%Revenus élevés
Ahéville : 22 110€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 802hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Ahéville bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 6% en dessous de la moyenne nationale, 53 jours de gel, 997 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre.

132 j/an
Pluie
Pluvieux
0 nuits/an
Nuits chaudes
Aucune
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Ahéville est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 58.54% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 64,9% pour le RN.

Maire
VM
Véronique MUNIEREMAIRE

44 ans • Employé administratif d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
VM
Véronique MUNIEREANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
41.46%
Macron au T2
Législatives 2024
64.9%
RN
Détail législatives71.43% participation
RN
64.9%
LR
35.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Ahéville

50,80%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Ahéville n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 50,8%. L'épargne dégagée atteint 11,9% des recettes. La commune investit 714 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
714€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 239 € par habitant, soit 239 € au total. Les 490 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Ahéville vous50.8%
Nancy 50.7%
Dompaire 54.7%
Épinal 64.8%
Mirecourt 64.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Ahéville50.8%
Nancy50.7%
Dompaire54.7%
Épinal64.8%
Mirecourt64.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

85/100
Fibre 83%4G1 Gbps

Ahéville bénéficie de la fibre à 83% et d'une bonne couverture 4G (83%), pour un score global de 85/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Ahéville sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Ahéville.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Ahéville

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.