Habity, accueil

Aizecourt-le-Haut

66habitants
1 232€/m²
9,9% brut/an
Forces
Fiscalité raisonnable
Prix doux
Vigilances
Vieillissement marqué
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Aizecourt-le-Haut

1 232€/m²

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

À Aizecourt-le-Haut (1 232 €/m² en maison), le faible volume (environ 2 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

2
ventes / an
4,3 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
9,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Péronne1 350€/m²
Doingt1 322€/m²
Moislains1 313€/m²
Aizecourt-le-Haut1 232€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Aizecourt-le-Haut. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 232 €/m².

À Aizecourt-le-Haut, vous pouvez viser
81m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 86 240 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

61/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Aizecourt-le-Haut, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Aizecourt-le-Haut

66habitants

Plus d'un habitant sur quatre a passé le cap de la retraite

L'âge médian à Aizecourt-le-Haut dépasse la moyenne nationale de 11 ans. Les professions intermédiaires restent la première CSP malgré le poids des seniors (30%). Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -9,6%, 8,7 pts vs le département.

57 ans
Âge médian
+11 ans vs France
16%
Diplômés Bac+
-14 pts
-1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
38%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
10%
Enfants

30% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 020€/an
-13% vs France

Le bassin d'emploi et les revenus envoient le même signal de fragilité

Chômage nettement au-dessus de la moyenne (7,5%), revenus nettement en dessous de la moyenne nationale, pauvreté à 17% (nettement au-dessus de la moyenne nationale de 14,4%) : les indicateurs économiques de Aizecourt-le-Haut convergent vers un profil fragile. Taux de création d'entreprises de 0%, -19,5 pts vs le département.

20 020€
Revenu médian
-13% vs France
11,0%
Chômage
Au-dessus
17%
Taux pauvreté
+2,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 880€

6 880€ - 20 020€

20 020€ - 36 480€

> 36 480€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 880€10%Revenus modestes
6 880€ - 20 020€40%Classes populaires
20 020€ - 36 480€40%Classes moyennes +
> 36 480€10%Revenus élevés
Aizecourt-le-Haut : 20 020€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 720hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Aizecourt-le-Haut se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 769 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut.

129 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
PB
Pierre-François BRIATMAIRE

50 ans • Profession intermédiaire administrative fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
RL
Rose-Line LAOUTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
45.65%
Macron au T2
Législatives 2024
51.3%
RN
Détail législatives70.91% participation
RN
51.3%
ENS
33.3%
NFP
5.1%
LR
5.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Aizecourt-le-Haut

45,07%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Les finances d'Aizecourt-le-Haut ne présentent pas de signal particulier. Taxe foncière à 45,1% et dette à 375,19 €/habitant, le budget tourne sans tension apparente.

Dette
106€/hab
Faible
Investissement
376€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 269 € de plus, soit 375 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Aizecourt-le-Haut vous45.1%
Amiens 65.5%
Doingt 55.0%
Moislains 58.9%
Péronne 58.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Aizecourt-le-Haut45.1%
Amiens65.5%
Doingt55.0%
Moislains58.9%
Péronne58.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Aizecourt-le-Haut bénéficie de la fibre à 100% et d'une couverture 4G quasi totale (100%), pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Aizecourt-le-Haut dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Aizecourt-le-Haut.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Aizecourt-le-Haut

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.