Habity, accueil

Alaincourt-la-Côte

176habitants
Forces
Boom démographique
Coût de vie maîtrisé
Ville qui attire
Vie quotidienne

Sécurité

70/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Pour un village comme Alaincourt-la-Côte, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Alaincourt-la-Côte ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Delme (3,2 km). Pour le collège, direction Delme (3,2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleDelme (3.2 km)
PrimaireDelme (3.2 km)
CollègeDelme (3.2 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Alaincourt-la-Côte

176habitants

Boom démographique porté par une population qui reste jeune

Alaincourt-la-Côte gagne du terrain à un rythme bien supérieur à la moyenne nationale (+3,5%). L'âge médian de 34 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des 65+ : 10,3%, 10,3 pts vs le département.

34 ans
Âge médian
-12 ans vs France
25%
Diplômés Bac+
-5 pts
+3,2%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
13%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
23%
Familles
15-29
16%
Jeunes
0-14
28%
Enfants

+32,3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 300€/an
+5% vs France

Emploi et revenus calent sur la médiane nationale, un cran au-dessus

Alaincourt-la-Côte colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 24 300 €/an, chômage de 7,2% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de pauvreté de 11,9%, -5,3 pts vs le département.

24 300€
Revenu médian
+5% vs France
7,2%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 170€

10 170€ - 24 300€

24 300€ - 38 030€

> 38 030€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 170€10%Revenus modestes
10 170€ - 24 300€40%Classes populaires
24 300€ - 38 030€40%Classes moyennes +
> 38 030€10%Revenus élevés
Alaincourt-la-Côte : 24 300€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 849hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Alaincourt-la-Côte se réchauffe : +1,0°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 3% de communes les plus ensoleillées du département.

121 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Alaincourt-la-Côte est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 72.97% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 64,8% pour le RN. Macron recueille -18 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
SD
Stéphane DAVALMAIRE

54 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
BD
Bernard DOYENANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
27.03%
Macron au T2
Législatives 2024
64.8%
RN
Détail législatives79.29% participation
RN
64.8%
LR
35.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Alaincourt-la-Côte

32,16%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

La pression fiscale à Alaincourt-la-Côte est faible (32,2%), ce qui allège la facture pour les propriétaires. L'investissement (183,3 €/habitant) reste modeste, contrepartie d'un taux bas. Taux d'épargne de 50,0%, +30,4 pts vs le département.

Dette
427€/hab
Faible
Investissement
183€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 251 € de plus, soit 678 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Alaincourt-la-Côte vous32.2%
Bouxières-aux-Chênes 33.9%
Nomeny 31.8%
Dieuze 31.9%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Alaincourt-la-Côte32.2%
Bouxières-aux-Chênes33.9%
Nomeny31.8%
Dieuze31.9%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Vic-sur-Seille (19,1 km), gymnase à Delme (3,2 km).

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Delme3.2 km
🤸Gymnases🎾Tennis🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Juville3.8 km
🐴Équestre
Jeandelaincourt9.4 km
🏋️Fitness
Armaucourt10.3 km
🏀Basket
Sivry12.4 km
🛹Skateparks
Goin13.2 km
🏃Parcours santé
Chambrey14.2 km
🧗Escalade
Vic-sur-Seille19.1 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Alaincourt-la-Côte dispose de garages auto, coiffeurs mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Xocourt (2,9 km).

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1

A proximité

Xocourt2.9 km
🥖Boulangeries
Delme3.2 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste⛽Stations-service📚Médiathèques
Nomeny8.4 km
🏦Banques
Jeandelaincourt9.4 km
🎬Cinémas
Herny16.1 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Alaincourt-la-Côte avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Alaincourt-la-Côte sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Alaincourt-la-Côte.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Alaincourt-la-Côte

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches d'Alaincourt-la-Côte en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 12 km autour d'Alaincourt-la-Côte. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.