Habity, accueil

Amazy

208habitants
795€/m²
11,0% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Environnement préservé
Marché accessible
Vigilances
Vieillissement marqué
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Amazy

795€/m²
-8% sur 5 ans

Accession facile à l'achat, l'enjeu est la revente

Le prix au m² en maison est 67% sous la médiane française. À Amazy (795 €/m² en maison), les prix bas facilitent l'entrée sur le marché. environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
2,7 ans
pour un 70m²
7€/m²
loyer moyen
11,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Nevers1 199€/m²
Corbigny1 043€/m²
Clamecy833€/m²
Amazy795€/m²
Varzy743€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 517€/m²2024 · 835€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2024
AnnéePrix /m²
2015517€
2016500€
2018910€
2022723€
2024835€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Amazy. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 795 €/m².

À Amazy, vous pouvez viser
126m²

≈ une grande maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 55 650 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

74/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Amazy, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Amazy

208habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

À Amazy, les retraités dominent la sociologie locale (46% de la population active). L'âge médian de 52 ans traduit une commune qui vieillit, avec des conséquences sur les besoins en services de proximité. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -11,1%, 5 pts vs le département.

52 ans
Âge médian
+6 ans vs France
11%
Diplômés Bac+
-19 pts
-1,1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
31%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

32% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 440€/an
-11% vs France

Pouvoir d'achat réduit, le chômage aggrave la situation

Le revenu médian à Amazy atteint 20 440 €/an, nettement en dessous de la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local est plus limité que dans la plupart des communes. Taux de création d'entreprises de 33,3%, +15 pts vs le département.

20 440€
Revenu médian
-11% vs France
6,4%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+2,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 190€

8 190€ - 20 440€

20 440€ - 37 270€

> 37 270€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 190€10%Revenus modestes
8 190€ - 20 440€40%Classes populaires
20 440€ - 37 270€40%Classes moyennes +
> 37 270€10%Revenus élevés
Amazy : 20 440€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 792hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Amazy se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 842 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 18% de communes les plus sèches du département.

128 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
27 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

89/100
Air pur

L'air est bon la majeure partie de l'année, seul l'été mérite attention

Le polluant qui plombe le bilan est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Un schéma classique des communes du sud ou de fond de vallée. D'octobre à mai, Amazy affiche une qualité d'air confortable.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
283j
67j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
82%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Amazy est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 53.13% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 62,6% pour le RN.

Maire
PL
Philippe LAGUIGNERMAIRE

64 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PL
Philippe LAGUIGNERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
46.88%
Macron au T2
Législatives 2024
62.6%
RN
Détail législatives71.35% participation
RN
62.6%
NFP
37.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Amazy

43,16%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Les finances d'Amazy ne présentent pas de signal particulier. Taxe foncière à 43,2% et dette à 1 010,32 €/habitant, le budget tourne sans tension apparente. Taux d'épargne de 39,0%, +21,2 pts vs le département.

Dette
632€/hab
Modérée
Investissement
327€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 379 € de plus, soit 1 010 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Amazy vous43.2%
Clamecy 60.9%
Corbigny 56.5%
Nevers 62.5%
Varzy 58.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Amazy43.2%
Clamecy60.9%
Corbigny56.5%
Nevers62.5%
Varzy58.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

91/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Amazy avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, la couverture vient des relais voisins, pour un score global de 91/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Amazy sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Amazy.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Amazy

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.