Habity, accueil

Annois

349habitants
1 346€/m²
8,9% brut/an
Forces
Prix doux
Vigilances
Population en baisse
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Annois

1 346€/m²
+6% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Le prix au m² en maison a augmenté de 6% en cinq ans. À Annois (1 346 €/m² en maison), le faible volume (environ 4 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

4
ventes / an
4,3 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
8,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Annois1 346€/m²
Flavy-le-Martel1 289€/m²
Laon1 193€/m²
Jussy1 184€/m²
Saint-Quentin1 123€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 125€/m²2025 · 1 339€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 125€
20171 222€
2018849€
20191 066€
20201 259€
20211 022€
20221 321€
20251 339€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Annois. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 346 €/m².

À Annois, vous pouvez viser
74m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 94 220 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

72/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Annois, un niveau que moins de 5% des communes atteignent. Le score de sécurité a reculé de 14 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Annois

349habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Annois est en transition démographique. 26% de jeunes, 24% de seniors. Les retraités restent la première CSP mais la population diminue. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
17%
Diplômés Bac+
-13 pts
-0,9%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
28%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

-9,4% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 860€/an
-5% vs France

Entre bas revenus et ménages aisés, un fossé au-dessus de la norme

Les revenus à Annois ont progressé de 8,5% en six ans. La progression ne suffit pas à réduire les inégalités. Taux de création d'entreprises de 0%, -20 pts vs le département.

21 860€
Revenu médian
-5% vs France
11,0%
Chômage
Au-dessus
23%
Taux pauvreté
+8,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 3 250€

3 250€ - 21 860€

21 860€ - 37 620€

> 37 620€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 3 250€10%Revenus modestes
3 250€ - 21 860€40%Classes populaires
21 860€ - 37 620€40%Classes moyennes +
> 37 620€10%Revenus élevés
Annois : 21 860€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 723hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Annois se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 724 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 4% de communes les plus douces en hiver du département.

122 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Hugues DEMAREST (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 52,8% pour le bloc droite nationale au premier tour, 58.57% au second.

Maire
HD
Hugues DEMARESTMAIRE

58 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (7 mois)Divers
HD
Hugues DEMARESTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
41.43%
Macron au T2
Législatives 2024
54.4%
RN
Détail législatives65.96% participation
RN
54.4%
LR
45.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Annois

59,51%taxe foncière

Fiscalité élevée mais budget bien géré, le paradoxe local

La fiscalité élevée de Annois (59,5%) coexiste avec un investissement modéré de 83,05 €/habitant. Dette contenue à 864,77 €/habitant.

Dette
135€/hab
Faible
Investissement
83€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 729 € de plus, soit 865 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Annois vous59.5%
Flavy-le-Martel 67.7%
Jussy 61.9%
Laon 65.6%
Saint-Quentin 83.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Annois59.5%
Flavy-le-Martel67.7%
Jussy61.9%
Laon65.6%
Saint-Quentin83.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Annois avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Annois. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Annois.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Annois

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.