Habity, accueil

Clastres

589habitants
1 346€/m²
8,3% brut/an
Forces
Prix doux
Vigilances
Budget sous pression
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Clastres

1 346€/m²
-12% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Le prix au m² en maison est 44% sous la médiane française. Le marché de Clastres manque de dynamisme (environ 8 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

8
ventes / an
4,3 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
8,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Clastres1 346€/m²
Montescourt-Lizerolles1 311€/m²
Laon1 193€/m²
Jussy1 184€/m²
Saint-Quentin1 123€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 973€/m²2025 · 1 200€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015973€
20171 188€
20181 309€
20191 213€
20201 366€
20211 225€
20221 538€
20231 551€
20241 484€
20251 200€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Clastres. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 346 €/m².

À Clastres, vous pouvez viser
74m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 94 220 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Clastres dispose de 1 école. Une crèche complète l'offre petite enfance. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Flavy-le-Martel (5,2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleArtemps (2.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeFlavy-le-Martel (5.2 km)
LycéeSaint-Quentin (11.5 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Clastres

589habitants

Jeune mais en perte de vitesse, la commune cherche son second souffle

Clastres affiche un âge médian de 39 ans malgré une population en recul. Le profil reste jeune malgré le déclin. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -6,8%, 3,9 pts vs le département.

39 ans
Âge médian
-7 ans vs France
17%
Diplômés Bac+
-13 pts
-0,7%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

37% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 930€/an
-5% vs France

L'écart entre bas revenus et hauts revenus dépasse la norme

Le chômage atteint 11% à Clastres, nettement au-dessus de la moyenne (7,5%). Les inégalités de revenus se doublent de tensions sur le marché de l'emploi.

21 930€
Revenu médian
-5% vs France
11,0%
Chômage
Au-dessus
23%
Taux pauvreté
+8,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 3 250€

3 250€ - 21 930€

21 930€ - 37 620€

> 37 620€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 3 250€10%Revenus modestes
3 250€ - 21 930€40%Classes populaires
21 930€ - 37 620€40%Classes moyennes +
> 37 620€10%Revenus élevés
Clastres : 21 930€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 723hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Clastres ne présente pas d'extrême. 12 jours de chaleur, 33 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 720 mm de pluie par an. Parmi les 4% de communes les plus douces en hiver du département.

122 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Clastres est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 74.84% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 68,3% pour le RN. Macron recueille -13 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
JG
Jean-Louis GASDONMAIRE

69 ans • Profession intermédiaire santé et travail social

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JG
Jean-Louis GASDONANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
25.16%
Macron au T2
Législatives 2024
68.3%
RN
Détail législatives67.23% participation
RN
68.3%
LR
31.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Clastres

63,62%taxe foncière

Une pression fiscale parmi les plus fortes de France

Sur les 63,6% de taxe foncière, le taux communal (45,7%) constitue la part principale. L'intercommunalité ajoute 5%. Dette du bloc communal de 798 euros par habitant, +264 euros vs le département.

Dette
69€/hab
Faible
Investissement
492€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 729 € de plus, soit 798 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Clastres vous63.6%
Jussy 61.9%
Laon 65.6%
Montescourt-Lizerolles 75.7%
Saint-Quentin 83.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Clastres63.6%
Jussy61.9%
Laon65.6%
Montescourt-Lizerolles75.7%
Saint-Quentin83.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Gauchy (9,2 km), gymnase à Saint-Simon (3,4 km)

Aucun équipement sportif recensé à Clastres. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Gauchy (9,2 km), gymnase à Saint-Simon (3,4 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Montescourt-Lizerolles2.6 km
⚽Foot🎾Tennis🥋Arts martiaux
Artemps2.7 km
🏀Basket🏃Parcours santé
Saint-Simon3.4 km
🤸Gymnases
Jussy3.6 km
🧗Escalade
Essigny-le-Grand4.3 km
🐴Équestre
Flavy-le-Martel5.2 km
🏟️Athlétisme
Gauchy9.2 km
🏊Piscines🏋️Fitness🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Clastres dispose de garages auto, coiffeurs mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Montescourt-Lizerolles (2,6 km).

4
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1
♻️Déchèteries1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Montescourt-Lizerolles2.6 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🚂Gares📚Médiathèques
Jussy3.6 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Flavy-le-Martel5.2 km
🏦Banques
Ham11.4 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Clastres bénéficie de la fibre à 100% et d'une couverture 4G quasi totale (100%), pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

ARS validée dans l'ensemble, mais un polluant ciblé dépasse les seuils

Satisfaisant
78% conformeNitrates OKPesticides !PFAS OK

Conformité globale bonne à Clastres (conforme à 78% seulement), mais un polluant ciblé reste au-dessus des seuils de référence.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Clastres.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Clastres

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.