Habity, accueil

Annonville

28habitants
Forces
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Pluies intenses
Revenus modestes
Vie quotidienne

Sécurité

46/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Annonville sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Annonville ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Épizon (5,1 km). Pour le collège, direction Doulaincourt-Saucourt (9,5 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleJoinville (11.8 km)
PrimaireÉpizon (5.1 km)
CollègeDoulaincourt-Saucourt (9.5 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Annonville

28habitants

Les ouvriers en tête, une commune ancrée dans le travail local

Annonville a un profil populaire : ouvriers en tête, 5% de diplômés. Âge médian de 39 ans. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

39 ans
Âge médian
-7 ans vs France
5%
Diplômés Bac+
-25 pts
-1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
14%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
12%
Actifs +
30-44
22%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

28% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 310€/an
-16% vs France

Pouvoir d'achat réduit, le chômage aggrave la situation

Le revenu médian à Annonville atteint 19 310 €/an, nettement en dessous de la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local est plus limité que dans la plupart des communes. Taux de création d'entreprises de 25%, +7,1 pts vs le département.

19 310€
Revenu médian
-16% vs France
7,8%
Chômage
Au-dessus
19%
Taux pauvreté
+5,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 460€

6 460€ - 19 310€

19 310€ - 33 980€

> 33 980€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 460€10%Revenus modestes
6 460€ - 19 310€40%Classes populaires
19 310€ - 33 980€40%Classes moyennes +
> 33 980€10%Revenus élevés
Annonville : 19 310€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 754hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Annonville bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 9% en dessous de la moyenne nationale, 51 jours de gel, 1 103 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 14% de communes les plus arrosées du département.

136 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
17 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid avec gel fréquent et neige possible

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Les scrutins dessinent un profil politique nuancé à Annonville, sans ligne dominante claire. Au premier tour 2022, Macron en tête au premier tour (50%). En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Ludovic PRADELLE (NC) dirige la commune. Macron recueille +19 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
LP
Ludovic PRADELLEMAIRE

51 ans • Ouvrier qualifié de type artisanal

Depuis 2026 (8 mois)Divers
SR
Stéphanie ROBERTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
60%
Macron au T2
Législatives 2024
60%
RN
Détail législatives68.18% participation
RN
60%
LR
40%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Annonville

48,45%taxe foncière

Budget maîtrisé, la commune a de la marge devant elle

Annonville n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 48,5%. L'épargne dégagée atteint 22,1% des recettes. La commune investit 856 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
856€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 229 € par habitant, soit 229 € au total. Les 700 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Annonville vous48.5%
Chaumont 72.7%
Froncles 57.0%
Joinville 64.3%
Saint-Dizier 62.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Annonville48.5%
Chaumont72.7%
Froncles57.0%
Joinville64.3%
Saint-Dizier62.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, gymnase le plus proche à Doulaincourt-Saucourt (9,5 km)

Aucun équipement sportif recensé à Annonville. La pratique sportive passe par les communes voisines. Gymnase le plus proche à Doulaincourt-Saucourt (9,5 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Noncourt-sur-le-Rongeant4 km
⚽Foot🏀Basket
Saint-Urbain-Maconcourt5 km
🎾Tennis🏟️Athlétisme
Doulaincourt-Saucourt9.5 km
🤸Gymnases
Joinville11.8 km
🏋️Fitness🧗Escalade🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Froncles14.1 km
🛹Skateparks
Rachecourt-sur-Marne19.8 km
🐴Équestre
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Annonville dispose de garages auto mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Saint-Urbain-Maconcourt (5,0 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Saint-Urbain-Maconcourt5 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Donjeux8.9 km
🚂Gares
Joinville11.8 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien connectée pour le quotidien, pas encore pour le futur mobile

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Annonville avec 100% de fibre. 4 opérateurs mobiles ont une antenne sur la commune, pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Annonville sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Annonville.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Annonville

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.