Habity, accueil

Arcon

106habitants
1 077€/m²
7,9% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Prix doux
Fiscalité modérée
Vigilances
Air dégradé
Pluies intenses
Revenus modestes
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Arcon

1 077/m²

Des tarifs attractifs qui peinent à générer de la demande

Les prix sont bas à Arcon (1 077 €/m² en maison) mais les transactions se font rares : environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
4,2 ans
pour un 70m²
7/m²
loyer moyen
7,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Renaison1 853€/m²
Saint-André-d'Apchon1 796€/m²
Roanne1 370€/m²
Saint-Étienne1 307€/m²
Arcon1 077€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Arcon. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 077 €/m².

À Arcon, vous pouvez viser
93

une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 75 390 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

60/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Arcon, un niveau que moins de 5% des communes atteignent. Le score de sécurité a reculé de 18 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Arcon

106habitants

Ouvriers et employés en tête, un profil populaire affirmé

Arcon se caractérise par un tissu socioprofessionnel populaire. L'âge médian de 50 ans et 21% de moins de 25 ans complètent le profil. Croissance 10 ans : -1,9%, 4,9 pts vs le département.

50 ans
Âge médian
+4 ans vs France
18%
Diplômés Bac+
-12 pts
-0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
28%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

26% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

17 840/an
-23% vs France

Le pouvoir d'achat décroche, la moyenne nationale s'éloigne

Le revenu médian à Arcon atteint 17 840 €/an, nettement en dessous de la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local est plus limité que dans la plupart des communes. Taux de création d'entreprises de 40%, +23,7 pts vs le département.

17 840
Revenu médian
-23% vs France
7,1%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 790€

7 790€ - 17 840€

17 840€ - 37 820€

> 37 820€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 790€10%Revenus modestes
7 790€ - 17 840€40%Classes populaires
17 840€ - 37 820€40%Classes moyennes +
> 37 820€10%Revenus élevés
Arcon : 17 840
France : 23 080
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

132jde pluie/an

Un climat rude où le froid hivernal s'installe durablement

Le froid hivernal domine le profil climatique de Arcon. L'amplitude est marquée entre saisons. Parmi les 14% de communes les plus arrosées du département.

1 774 h/an
Soleil
Dans la moyenne
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
22 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid et long, gelées fréquentes

🌸Printemps
14°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Le ozone domine le bilan de Arcon. La qualité de l'air impacte le confort de vie, surtout pour les activités d'extérieur. Consulter les indices du jour avant de planifier une sortie sportive devient un réflexe utile ici.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
249j
110j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
69%
Meilleur air proche
Villerest
78/100
Moins bon proche
Roanne
69/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais l'électorat reste partagé d'un scrutin à l'autre

La mairie est à un élu divers à Arcon. Ni la gauche ni la droite nationale ne s'impose durablement aux urnes. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
CL
Christian LAURENTMAIRE

67 ans • Contremaître, agent de maîtrise

Depuis 2026 (6 mois)Divers
CL
Christian LAURENTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
49.35%
Macron au T2
Législatives 2024
65.8%
LR
Détail législatives82.11% participation
LR
65.8%
RN
23.7%
NFP
10.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Arcon

33,00%taxe foncière

Taxe foncière parmi les plus basses du pays, un avantage fiscal net

Arcon n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 33%. L'épargne dégagée atteint 30,8% des recettes. La commune investit 618 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
618€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 443 € par habitant, soit 443 € au total. Les 810 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Arcon vous33.0%
Renaison 44.8%
Roanne 50.3%
Saint-André-d'Apchon 43.3%
Saint-Étienne 56.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Arcon33.0%
Renaison44.8%
Roanne50.3%
Saint-André-d'Apchon43.3%
Saint-Étienne56.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

95/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Arcon dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. La 5G reste à venir pour le mobile haut débit.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Arcon bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 4.66 mg/L. PFAS non détectés. 11 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Arcon.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Arcon

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.