Habity, accueil

Arnéguy

237habitants
1 438€/m²
8,8% brut/an
Forces
Climat doux
Fiscalité modérée
Prix doux
Vigilances
Climat très pluvieux
Prix en hausse rapide
Revenus modestes
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Arnéguy

1 438€/m²
+168% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Le prix au m² est 35% sous la médiane française. Le marché de Arnéguy manque de dynamisme (environ 3 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

3
ventes / an
5,2 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
8,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Bayonne4 114€/m²
Saint-Jean-Pied-de-Port2 532€/m²
Saint-Étienne-de-Baïgorry2 246€/m²
Pau2 195€/m²
Arnéguy1 438€/m²
Évolution prix /m²
2018 · 962€/m²2024 · 2 583€/m²
Évolution du prix au m² de 2018 à 2024
AnnéePrix /m²
2018962€
20212 616€
20231 429€
20242 583€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Arnéguy. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 343 €/m².

À Arnéguy, vous pouvez viser
74m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 94 010 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Arnéguy. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Arnéguy sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Saint-Jean-Pied-de-Port (9,1 km). Densité d'établissements scolaires 3 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBanca (8.3 km)
Primaire1 étab.
CollègeSaint-Jean-Pied-de-Port (9.1 km)
LycéeSaint-Jean-Pied-de-Port (9.1 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Arnéguy

237habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 49 ans et une population qui évolue peu, Arnéguy a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Diplômés du supérieur : 8,4%, 21,1 pts vs le département.

49 ans
Âge médian
+3 ans vs France
8%
Diplômés Bac+
-22 pts
+0,3%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

23% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 250€/an
-17% vs France

Quand le reste du pays cherche, ici on recrute

Le chômage ne dépasse pas 5,9% à Arnéguy, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 19 250 €/an complète un profil économique solide. Taux de création d'entreprises de 10%, -5,4 pts vs le département.

19 250€
Revenu médian
-17% vs France
5,9%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 980€

9 980€ - 19 250€

19 250€ - 45 850€

> 45 850€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 980€10%Revenus modestes
9 980€ - 19 250€40%Classes populaires
19 250€ - 45 850€40%Classes moyennes +
> 45 850€10%Revenus élevés
Arnéguy : 19 250€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

144jde pluie/an

Un des territoires les plus arrosés de France

Le climat de Arnéguy est d'abord pluvieux : 1 494 mm par an. 20 jours de gel, 31 jours de chaleur. Parmi les 21% de communes les moins exposées aux nuits chaudes du département.

1 680 h/an
Soleil
Dans la moyenne
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
48 j/an
Pluies fortes
Fréquentes
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
19°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
9°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

90/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Pas de pic prolongé, pas de restriction saisonnière. Arnéguy fait partie des rares communes où la qualité de l'air ne pose pas question au quotidien. Les épisodes ne dépassent jamais 5 jours. Parmi les 6% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
329j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
90%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Le profil électoral de Arnéguy échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Lassalle en tête au premier tour. En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024. Laurent BIDEGAIN (NC) dirige la commune.

Maire
LB
Laurent BIDEGAINMAIRE

57 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
CB
Catherine BÈGUEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
61.29%
Macron au T2
Législatives 2024
39.9%
NFP
Détail législatives71.49% participation
NFP
39.9%
LR
38.6%
RN
21.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Arnéguy

40,95%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

Avec 2 341,07 €/habitant de dette, Arnéguy fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 41% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Investissement de 1 243 euros par habitant, +295 euros vs le département.

Dette
1 272€/hab
Élevée
Investissement
1 243€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 1 069 € de plus, soit 2 341 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Arnéguy vous41.0%
Bayonne 48.7%
Pau 53.6%
Saint-Étienne-de-Baïgorry 44.6%
Saint-Jean-Pied-de-Port 43.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Arnéguy41.0%
Bayonne48.7%
Pau53.6%
Saint-Étienne-de-Baïgorry44.6%
Saint-Jean-Pied-de-Port43.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Arnéguy. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine la plus proche à Saint-Jean-Pied-de-Port (9,1 km).

2
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏓Fronton2

A proximité

Saint-Jean-Pied-de-Port9.1 km
🏊Piscines🏋️Fitness⚽Foot🎾Tennis🏀Basket🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce ni service sur la commune

Aucun commerce ni service sur la commune. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Uhart-Cize (5,6 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📮Bureaux de poste1

A proximité

Uhart-Cize5.6 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés
Saint-Jean-Pied-de-Port9.1 km
🏦Banques⛽Stations-service🚂Gares🎬Cinémas📚Médiathèques
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le fixe couvre les besoins, le mobile varie selon l'emplacement et l'opérateur

75/100
Fibre 95%4G1 Gbps

Arnéguy est bien raccordée en fibre (95%) mais le réseau mobile dépend de l'emplacement. La 4G couvre les usages courants.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 4 analyses disponibles pour Arnéguy. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Arnéguy.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Arnéguy

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.