Habity, accueil

Arriance

213habitants
Forces
Ville entrepreneuriale
Fiscalité très légère
Coût de vie maîtrisé
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Arriance ne dispose que d'un indicateur de sécurité publié. Les autres restent sous secret statistique.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Arriance dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Faulquemont (7 km). Densité d'établissements scolaires 4 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleHerny (1.9 km)
Primaire1 étab.
CollègeFaulquemont (7 km)
LycéeSaint-Avold (19.4 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Arriance

213habitants

La commune a trouvé son rythme, un léger recul sans rupture

La population de Arriance est en léger recul, avec un âge médian de 44 ans et 23% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : -1,8%, 1,6 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
-0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 520€/an
+11% vs France

Chômage contenu et revenus confortables, le bassin économique tient

Les revenus à Arriance ont progressé de 1,3% en six ans. Le revenu médian atteint 25 520 €/an.

25 520€
Revenu médian
+11% vs France
7,2%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 940€

9 940€ - 25 520€

25 520€ - 38 870€

> 38 870€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 940€10%Revenus modestes
9 940€ - 25 520€40%Classes populaires
25 520€ - 38 870€40%Classes moyennes +
> 38 870€10%Revenus élevés
Arriance : 25 520€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 852hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Arriance se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 1% de communes les plus ensoleillées du département.

120 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Arriance est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 57.89% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 54,2% pour le RN.

Maire
BE
Bernard ETIENNEMAIRE

73 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JJ
Jean-Marc JACOBANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.11%
Macron au T2
Législatives 2024
54.2%
RN
Détail législatives68.75% participation
RN
54.2%
ENS
22%
LR
11%
NFP
10.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Arriance

26,09%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

La pression fiscale à Arriance est faible (26,1%), ce qui allège la facture pour les propriétaires. L'investissement (141,79 €/habitant) reste modeste, contrepartie d'un taux bas.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
142€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 116 € de plus, soit 1 116 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Arriance vous26.1%
Bouxières-aux-Chênes 33.9%
Nomeny 31.8%
Faulquemont 32.0%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Arriance26.1%
Bouxières-aux-Chênes33.9%
Nomeny31.8%
Faulquemont32.0%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Faulquemont (7,0 km), gymnase à Créhange (6,8 km). Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

3
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🏀Basket1

A proximité

Mainvillers2.9 km
🐴Équestre
Vittoncourt3.9 km
🎾Tennis
Guinglange5.9 km
🏟️Athlétisme
Créhange6.8 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🥋Arts martiaux
Faulquemont7 km
🏊Piscines🏃Parcours santé
Teting-sur-Nied13 km
🛹Skateparks
Saint-Avold19.4 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Coiffeur sur place mais pas de commerce alimentaire

Arriance dispose de coiffeurs mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Mainvillers (2,9 km).

2
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs2

A proximité

Herny1.9 km
📮Bureaux de poste🚂Gares📚Médiathèques
Mainvillers2.9 km
🥖Boulangeries
Créhange6.8 km
🛒Supermarchés
Faulquemont7 km
🏦Banques⛽Stations-service
Saint-Avold19.4 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Arriance est bien connectée : fibre quasi totale, couverture 5G et 4G au maximum. Débit max : 1000 Mbps. Score : 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Arriance sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Arriance.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Arriance

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches d'Arriance en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 10 km autour d'Arriance. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.