Habity, accueil

Aurensan

131habitants
1 554€/m²
6,9% brut/an
Forces
Climat doux
Soleil et air pur
Vigilances
Vieillissement marqué
Prix en hausse rapide
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Aurensan

1 554€/m²
+73% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Le prix au m² en maison est 35% sous la médiane française. Le marché de Aurensan manque de dynamisme (environ 2 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

2
ventes / an
4,8 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
6,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Auch1 700€/m²
Aire-sur-l'Adour1 585€/m²
Aurensan1 554€/m²
Garlin1 455€/m²
Barcelonne-du-Gers1 336€/m²
Évolution prix /m²
2017 · 830€/m²2022 · 1 433€/m²
Évolution du prix au m² de 2017 à 2022
AnnéePrix /m²
2017830€
2019856€
20221 433€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Aurensan. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 554 €/m².

À Aurensan, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 108 780 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

60/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Aurensan affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge. Le score de sécurité a reculé de 8 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Aurensan

131habitants

Retraités majoritaires, âge médian supérieur à 50 ans

Le profil de Aurensan est marqué par les retraités, première CSP à 43%. Leur poids pèse sur une commune dont la population est en recul, ce qui renforce la tendance au vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -5,1%, 4,1 pts vs le département.

51 ans
Âge médian
+5 ans vs France
31%
Diplômés Bac+
+1 pts
-0,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
36%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

34% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 710€/an
-2% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Aurensan se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7,5% de chômage et 22 710 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 10%, -5,8 pts vs le département.

22 710€
Revenu médian
-2% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
14%
Taux pauvreté
-0,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 100€

9 100€ - 22 710€

22 710€ - 38 130€

> 38 130€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 100€10%Revenus modestes
9 100€ - 22 710€40%Classes populaires
22 710€ - 38 130€40%Classes moyennes +
> 38 130€10%Revenus élevés
Aurensan : 22 710€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 007hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Le climat de Aurensan ne présente pas d'extrême. 34 jours de chaleur, 17 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 1 031 mm de pluie par an. Parmi les 1% de communes les plus arrosées du département.

124 j/an
Pluie
Modéré
9 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
34 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
19°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
20°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'essentiel des épisodes se concentre de juin à septembre, quand chaleur et rayonnement UV transforment les gaz du trafic en ozone. Le reste de l'année, pas de restriction. Les joggers matinaux ne sont pas concernés, même en été. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
289j
74j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
80%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Aurensan se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 29,7%. Au second tour, il obtient 65%, Le Pen est cantonnée à 35%. Sandra CASSIFOUR (NC) dirige la commune. Le Pen recueille -11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
SC
Sandra CASSIFOURMAIRE

49 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
RD
Roland DUPOUTSANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
65%
Macron au T2
Législatives 2024
66.2%
ENS
Détail législatives74.07% participation
ENS
66.2%
RN
33.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Aurensan

60,63%taxe foncière

Fiscalité élevée mais budget bien géré, le paradoxe local

Avec 60,6% de taxe foncière, Aurensan est au-dessus de la norme. Mais la dette (858,04 €/habitant) et l'épargne (41,2%) restent saines. Score de santé : 68/100. Investissement de 324 euros par habitant, -379 euros vs le département.

Dette
376€/hab
Faible
Investissement
324€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 482 € de plus, soit 858 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Aurensan vous60.6%
Auch 91.2%
Barcelonne-du-Gers 71.2%
Aire-sur-l'Adour 50.2%
Garlin 42.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Aurensan60.6%
Auch91.2%
Barcelonne-du-Gers71.2%
Aire-sur-l'Adour50.2%
Garlin42.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, 5G attendue

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Aurensan bénéficie de la fibre à 100% et d'une couverture 4G quasi totale (100%), pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Aurensan. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Aurensan.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Aurensan

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.