Habity, accueil

Beaulieu-sous-Parthenay

680habitants
1 152€/m²
9,2% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Climat ensoleillé
Prix doux
Vigilances
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Beaulieu-sous-Parthenay

1 152€/m²
-12% sur 5 ans

Les acquéreurs se positionnent, la rotation est régulière

Beaulieu-sous-Parthenay offre des prix abordables (1 152 €/m² en maison) avec un marché qui reste actif : environ 9 ventes par an.

9
ventes / an
4,0 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
9,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Niort2 006€/m²
Pompaire1 338€/m²
Coulonges-sur-l'Autize1 254€/m²
Parthenay1 246€/m²
Beaulieu-sous-Parthenay1 152€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 886€/m²2025 · 952€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015886€
2016989€
2017724€
20181 044€
2019623€
20201 088€
20211 021€
20221 042€
20231 000€
20241 528€
2025952€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Beaulieu-sous-Parthenay. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 152 €/m².

À Beaulieu-sous-Parthenay, vous pouvez viser
87m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 80 640 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

91/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Pour un village comme Beaulieu-sous-Parthenay, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Beaulieu-sous-Parthenay dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Parthenay (7,9 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLa Peyratte (10.3 km)
Primaire1 étab.
CollègeParthenay (7.9 km)
LycéeSaint-Aubin-le-Cloud (14.1 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Beaulieu-sous-Parthenay

680habitants

La commune a trouvé son rythme, la population ne bouge plus

La population de Beaulieu-sous-Parthenay est en légère hausse, avec un âge médian de 44 ans et 27% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : 0,7%, +2,6 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
+0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

36% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 380€/an
-12% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Avec un chômage de 5,7% (France : 7,5%) et un revenu médian nettement en dessous de la moyenne nationale, Beaulieu-sous-Parthenay fait partie des bassins d'emploi les plus solides du pays.

20 380€
Revenu médian
-12% vs France
5,7%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 740€

10 740€ - 20 380€

20 380€ - 36 330€

> 36 330€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 740€10%Revenus modestes
10 740€ - 20 380€40%Classes populaires
20 380€ - 36 330€40%Classes moyennes +
> 36 330€10%Revenus élevés
Beaulieu-sous-Parthenay : 20 380€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 014hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Beaulieu-sous-Parthenay se réchauffe : +0,6°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 0% de communes les plus froides en hiver du département.

127 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
25 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Le ozone domine le bilan, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Les concentrations restent bien sous les seuils la plupart du temps. Beaulieu-sous-Parthenay se situe dans la tranche haute au niveau national.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
302j
57j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
84%
Meilleur air proche
Parthenay
88/100
Moins bon proche
Chauray
88/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Les scrutins dessinent un profil politique nuancé à Beaulieu-sous-Parthenay, sans ligne dominante claire. Au premier tour 2022, Macron en tête au premier tour (27,7%). En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024. Patrick DUJARDIN (NC) dirige la commune.

Maire
PD
Patrick DUJARDINMAIRE

67 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
FC
Francine CHAUSSERAYANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
57.61%
Macron au T2
Législatives 2024
41.5%
ENS
Détail législatives74.69% participation
ENS
41.5%
RN
32.1%
NFP
26.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Beaulieu-sous-Parthenay

39,52%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Beaulieu-sous-Parthenay a un profil financier équilibré, avec un score de santé de 60/100. Taxe foncière à 39,5%, dette à 607,11 €/habitant.

Dette
409€/hab
Faible
Investissement
408€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 198 € de plus, soit 607 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Beaulieu-sous-Parthenay vous39.5%
Coulonges-sur-l'Autize 41.5%
Niort 59.6%
Parthenay 64.6%
Pompaire 54.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Beaulieu-sous-Parthenay39.5%
Coulonges-sur-l'Autize41.5%
Niort59.6%
Parthenay64.6%
Pompaire54.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Foot et tennis, l'essentiel pour ne pas repartir bredouille

Le classique des communes rurales. Beaulieu-sous-Parthenay dispose d'un terrain de sport et d'un court de tennis, de quoi pratiquer sans prendre la voiture. Piscine la plus proche : Parthenay (7,9 km). Gymnase le plus proche : Pompaire (4,7 km). Densité d'équipements sportifs +32% supérieure à la moyenne du département.

5
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque3
🎾Tennis1
🏅City stades1

A proximité

Vouhé3.8 km
⚽Foot
Pompaire4.7 km
🤸Gymnases🛹Skateparks
Saint-Pardoux-Soutiers7 km
🏋️Fitness🐴Équestre
Parthenay7.9 km
🏊Piscines🏀Basket🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Le Tallud8.6 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Saint-Martin-du-Fouilloux (6,7 km)

Impossible de faire ses courses à Beaulieu-sous-Parthenay. La boulangerie la plus proche est à Saint-Martin-du-Fouilloux (6,7 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Pompaire4.7 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste⛽Stations-service📚Médiathèques
Saint-Martin-du-Fouilloux6.7 km
🥖Boulangeries
Parthenay7.9 km
🏦Banques🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

97/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (93%). Beaulieu-sous-Parthenay couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Beaulieu-sous-Parthenay sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Beaulieu-sous-Parthenay.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Beaulieu-sous-Parthenay

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.