Habity, accueil

Bermerain

778habitants
1 422€/m²
9,7% brut/an
Forces
Ville en essor
Prix doux
Ville-centre proche
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Bermerain

1 422€/m²
-17% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Le prix au m² en maison est 41% sous la médiane française. Le marché de Bermerain manque de dynamisme (environ 9 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

9
ventes / an
4,3 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
9,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lille3 478€/m²
Vendegies-sur-Écaillon1 941€/m²
Artres1 916€/m²
Bermerain1 422€/m²
Solesmes981€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 563€/m²2025 · 1 181€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 563€
20161 366€
20171 184€
20181 056€
20191 750€
20201 426€
20211 553€
20221 432€
20231 952€
20241 527€
20251 181€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Bermerain. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 422 €/m².

À Bermerain, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 99 540 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Bermerain sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Le Quesnoy (6,2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLe Quesnoy (6.2 km)
Primaire1 étab.
CollègeLe Quesnoy (6.2 km)
LycéeLe Quesnoy (6.2 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Bermerain compte 3 médecins et un infirmier, sans plus. La pharmacie la plus proche à Vendegies-sur-Écaillon (2.3 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines.

3
Médecins
+207% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
1Insuffisant
Psychologues
1Correct
Kinés
Vendegies-sur-Écaillon (2.3 km)
Ophtalmo
Le Quesnoy (6.2 km)
Pédiatres
Trith-Saint-Léger (8.9 km)
Sages-femmes
Le Quesnoy (6.2 km)
Pas d'urgences sur place
Valenciennes — 12 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Bermerain

778habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

La population progresse de 1,4% par an à Bermerain, bien au-dessus de la moyenne. 30% de jeunes et un âge médian de 39 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

39 ans
Âge médian
-7 ans vs France
31%
Diplômés Bac+
+1 pts
+1,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
17%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
21%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
26%
Enfants

+13,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 320€/an
+1% vs France

Le marché de l'emploi est fragile, les revenus résistent

Les revenus à Bermerain ont progressé de 7% en six ans. Le pouvoir d'achat progresse, même si l'emploi reste le point faible du profil.

23 320€
Revenu médian
+1% vs France
12,4%
Chômage
Au-dessus
16%
Taux pauvreté
+1,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 500€

8 500€ - 23 320€

23 320€ - 38 380€

> 38 380€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 500€10%Revenus modestes
8 500€ - 23 320€40%Classes populaires
23 320€ - 38 380€40%Classes moyennes +
> 38 380€10%Revenus élevés
Bermerain : 23 320€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 788hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Bermerain ne présente pas d'extrême. 11 jours de chaleur, 35 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 770 mm de pluie par an. Parmi les 15% de communes les plus ensoleillées du département.

124 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Yvan Serge Philippe BRUNIAU (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 44,5% pour le bloc droite nationale au premier tour, 57.37% au second.

Maire
YB
Yvan Serge Philippe BRUNIAUMAIRE

69 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
YB
Yvan BRUNIAUANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.63%
Macron au T2
Législatives 2024
55.2%
RN
Détail législatives69.93% participation
RN
55.2%
LR
23%
NFP
18.7%
EXD
1.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Bermerain

61,30%taxe foncière

Le profil financier le plus solide parmi les communes comparables

Les finances de Bermerain sont saines sur tous les axes : dette faible (132,25 €/habitant vs ~1 100 € en moyenne), épargne élevée (22,8%). Le score de santé financière (85/100) le confirme. Pour les propriétaires, c'est un gage de stabilité fiscale.

Dette
66€/hab
Faible
Investissement
1 101€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 67 € de plus, soit 132 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Bermerain vous61.3%
Artres 53.0%
Lille 63.5%
Solesmes 55.5%
Vendegies-sur-Écaillon 51.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Bermerain61.3%
Artres53.0%
Lille63.5%
Solesmes55.5%
Vendegies-sur-Écaillon51.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Stade et tennis sur place, le reste dans les communes voisines

Terrain et court, c'est l'offre de Bermerain. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Comptez 9 km pour la piscine la plus proche. Densité d'équipements sportifs +37% supérieure à la moyenne du département.

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎾Tennis1
🏅City stades1

A proximité

Vendegies-sur-Écaillon2.3 km
🤸Gymnases
Ruesnes3.3 km
🏟️Athlétisme
Vertain4.9 km
🐴Équestre
Famars6 km
🏋️Fitness🏀Basket
Le Quesnoy6.2 km
🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Aulnoy-lez-Valenciennes7.7 km
🏃Parcours santé
Thiant8.3 km
🧗Escalade
Trith-Saint-Léger8.9 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Poste et commerces sur place, les démarches se font localement

Bermerain a ses commerces de base (boulangerie) et un bureau de poste. Les démarches courantes se font sur place. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. Densité commerciale +53% supérieure à la moyenne du département.

6
commerces
6
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1
♻️Déchèteries1

A proximité

Saint-Martin-sur-Écaillon2.3 km
📚Médiathèques
Famars6 km
🛒Supermarchés
Le Quesnoy6.2 km
🏦Banques⛽Stations-service
Trith-Saint-Léger8.9 km
🚂Gares
Douchy-les-Mines11.7 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Bermerain offre une connectivité très solide.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Bermerain. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Bermerain.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Bermerain

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.