Habity, accueil

Berteaucourt-lès-Thennes

517habitants
2 127€/m²
6,9% brut/an
Forces
Boom démographique
Revenus confortables
Ville qui attire
Vigilances
Fiscalité lourde
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Berteaucourt-lès-Thennes

2 127€/m²
+34% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

Le prix au m² en maison est 11% sous la médiane française. À Berteaucourt-lès-Thennes (2 127 €/m² en maison), le volume modéré (environ 3 ventes par an) reflète un marché sans urgence, ni pour l'acheteur ni pour le vendeur.

3
ventes / an
5,5 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
6,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Boves2 150€/m²
Berteaucourt-lès-Thennes2 127€/m²
Beauvais1 927€/m²
Moreuil1 583€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 607€/m²2025 · 2 059€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2025
AnnéePrix /m²
20161 607€
20171 909€
20192 382€
20201 533€
20212 986€
20222 154€
20232 022€
20242 319€
20252 059€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Berteaucourt-lès-Thennes. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 127 €/m².

À Berteaucourt-lès-Thennes, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 148 890 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Les données de sécurité sont partielles pour Berteaucourt-lès-Thennes. Un seul indicateur est disponible.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Berteaucourt-lès-Thennes sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Moreuil (5,8 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleDomart-sur-la-Luce (1.9 km)
Primaire1 étab.
CollègeMoreuil (5.8 km)
LycéeAmiens (15.5 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Berteaucourt-lès-Thennes

517habitants

La population a bondi en dix ans, bien au-delà de la moyenne nationale

Berteaucourt-lès-Thennes gagne du terrain à un rythme bien supérieur à la moyenne nationale (+3,5%). L'âge médian de 44 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
+1,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
21%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

+16,4% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 070€/an
+17% vs France

Peu de pauvreté et un marché de l'emploi stable

Revenus élevés et chômage à 8,8%, au-dessus de la moyenne (7,5%). À Berteaucourt-lès-Thennes, le profil économique penche nettement du bon côté, avec un revenu médian de 27 070 €/an.

27 070€
Revenu médian
+17% vs France
8,8%
Chômage
Au-dessus
10%
Taux pauvreté
-4,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 150€

11 150€ - 27 070€

27 070€ - 40 410€

> 40 410€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 150€10%Revenus modestes
11 150€ - 27 070€40%Classes populaires
27 070€ - 40 410€40%Classes moyennes +
> 40 410€10%Revenus élevés
Berteaucourt-lès-Thennes : 27 070€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 722hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Berteaucourt-lès-Thennes se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 11% de communes les plus sèches du département.

123 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Michel BOUCHER (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 40,3% pour le bloc droite nationale au premier tour, 52.88% au second.

Maire
MB
Michel BOUCHERMAIRE

76 ans • Ancienne profession intermédiaire

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MB
Michel BOUCHERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.12%
Macron au T2
Législatives 2024
61.3%
RN
Détail législatives81.14% participation
RN
61.3%
ENS
38.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Berteaucourt-lès-Thennes

69,11%taxe foncière

La fiscalité locale pèse lourd sur les propriétaires

Berteaucourt-lès-Thennes n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 69,1%. L'épargne dégagée atteint 16,6% des recettes. La commune investit 89 €/habitant. Investissement de 89 euros par habitant, -540 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
89€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 535 € par habitant, soit 535 € au total. Les 1 653 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Berteaucourt-lès-Thennes vous69.1%
Beauvais 65.0%
Amiens 65.5%
Boves 63.0%
Moreuil 74.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Berteaucourt-lès-Thennes69.1%
Beauvais65.0%
Amiens65.5%
Boves63.0%
Moreuil74.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Berteaucourt-lès-Thennes. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Moreuil (5,8 km), gymnase à Moreuil (5,8 km). Densité d'équipements sportifs 32% sous la moyenne départementale.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🏟️Athlétisme1

A proximité

Domart-sur-la-Luce1.9 km
🎾Tennis🐴Équestre
Gentelles2.9 km
🛹Skateparks
Cachy3.9 km
🏀Basket
Moreuil5.8 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🥋Arts martiaux
Blangy-Tronville5.8 km
🏃Parcours santé
Rivery13.3 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Thennes (2,3 km)

Côté commerces, Berteaucourt-lès-Thennes se limite à coiffeurs. Pour l'alimentaire, Thennes (2,3 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Domart-sur-la-Luce1.9 km
📮Bureaux de poste
Thézy-Glimont2 km
🚂Gares📚Médiathèques
Thennes2.3 km
🥖Boulangeries
Moreuil5.8 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

99/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 99% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Berteaucourt-lès-Thennes dépasse la moyenne nationale de 23 points sur la fibre.

Explorer la connectivité

Eau potable

La chimie de l'eau est le point faible, pas les bactéries

Insuffisant
50% conformeNitrates !Pesticides OKPFAS OK

Berteaucourt-lès-Thennes présente des non-conformités sur le volet chimique, ce qui concentre la vigilance sur la composition de l'eau plutôt que sur les bactéries. La bactériologie tient à 100% de conformité. 14 prélèvements analysés.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Berteaucourt-lès-Thennes.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Berteaucourt-lès-Thennes

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Berteaucourt-lès-Thennes en Somme

Les prix immobiliers autour de Berteaucourt-lès-Thennes oscillent entre 1 583 et 2 436 €/m², contre 2 127 €/m² dans la commune. 8 options à moins de 7 km.