Habity, accueil

Économie à Béthancourt-en-Vaux

Béthancourt-en-Vaux

Découvrez Béthancourt-en-Vaux : cadre de vie, immobilier et données clés.

421habitants
1 066€/m²
Forces
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Fiscalité lourde
Taux de pauvreté élevé
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À BÉTHANCOURT-EN-VAUX

En bref

Économie à Béthancourt-en-Vaux : ce qu'il faut savoir

11,0% de chômage dans le bassin de Béthancourt-en-Vaux, mais des revenus de 24 090 €/an qui tiennent pour les ménages en activité. Le décalage entre emploi et pouvoir d'achat local est marqué. La commune se situe dans le premier quart des 292 communes de la zone d'emploi Saint-Quentin en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

Béthancourt-en-Vaux est membre de la Communauté d'agglomération CA Chauny Tergnier La Fère. Le profil économique se distingue par un poids industriel de 20%, au-dessus de la moyenne française. Avec un ratio D9/D1 de 6,6, les inégalités de revenus sont plus fortes qu'en moyenne. Les jeunes (15-24 ans) représentent 28,6% des demandeurs d'emploi, un poids supérieur à la moyenne nationale (17,4%). L'écart entre actifs en poste et demandeurs crée un marché de l'emploi à deux vitesses.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian24 090 €23 080 €+4%
Taux de pauvreté20,7%14,5%+6,2 pts
Taux de chômage11,0%7,5%+3,5 pts

À retenir

Le chômage est supérieur à la moyenne, mais les ménages en activité disposent de revenus corrects. Un écart notable entre actifs en poste et demandeurs d'emploi.

Pour les familles : Profil économique dans la moyenne, avec une offre commerciale et de services standard.

Pour les actifs : Chômage supérieur à la moyenne, ce qui peut allonger la durée de recherche. Penser aux bassins d'emploi voisins.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Saint-Quentin).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

BÉTHANCOURT-EN-VAUX FACE À LAON

Béthancourt-en-Vaux, Laon et la France
IndicateurBéthancourt-en-VauxLaonFrance
Revenu médian24 090 €18 000 €23 080 €
Taux de chômage11 %9 %7,5 %
Taux de pauvreté20,7 %31 %14,5 %

Laon = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Béthancourt-en-Vaux est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Béthancourt-en-Vaux, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian20 553 €201524 090 €2021+17 %
Taux de chômage11,7 %202011 %2025-6 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Saint-Quentin). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À BÉTHANCOURT-EN-VAUX

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)5 320 €
Revenu médian24 090 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)35 130 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Béthancourt-en-Vaux
Revenus modestesmoins de 5 320 €
Classes populaires5 320 € – 24 090 €
Classes moyennes24 090 € – 29 610 €
Classes moyennes supérieures29 610 € – 35 130 €
Revenus aisésplus de 35 130 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule124 090 €35 130 €
Couple sans enfant1,536 135 €52 695 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,150 589 €73 773 €

Exemples calculés à partir des déciles de Béthancourt-en-Vaux et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À BÉTHANCOURT-EN-VAUX

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 9 en 2014 → 12 en 2023 (+33 %).

AnnéeÉtablissements
20149
201510
20169
20179
201810
201911
202011
202117
202214
202312

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
201411,1 %
201510 %
201611,1 %
201733,3 %
201840 %
20199,1 %
202027,3 %
202117,7 %
202214,3 %
202325 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

Béthancourt-en-Vaux est une commune de 421 habitants. Pour les petites communes comme Béthancourt-en-Vaux, l'INSEE applique le secret statistique : les données détaillées au niveau communal ne sont pas toujours disponibles. France Travail recense 35 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. Ce chiffre peut varier fortement d'une période à l'autre pour une petite commune.

Pour interpréter les statistiques économiques de Béthancourt-en-Vaux, gardez en tête que : (1) Les variations annuelles peuvent être importantes avec un petit nombre d'habitants concernés. (2) Les données EPCI (intercommunalité) offrent une vision plus stable mais moins spécifique. (3) L'emploi local dépasse souvent les frontières communales : les habitants travaillent généralement dans les pôles urbains voisins.

Dans les petites communes comme Béthancourt-en-Vaux, l'emploi local est structurellement limité. Les habitants travaillent majoritairement dans les communes voisines ou le pôle urbain le plus proche. Consultez les données de navettes domicile-travail (INSEE) pour identifier les bassins d'emploi accessibles depuis Béthancourt-en-Vaux. Les intercommunalités (EPCI) développent également des zones d'activités économiques qui peuvent offrir des opportunités à moins de 20-30 minutes.

Pour les communes de moins de 5 000 habitants, certaines données économiques sont limitées en raison du secret statistique INSEE. Les indicateurs présentés doivent être complétés par des observations de terrain.