Habity, accueil

Biencourt-sur-Orge

112habitants
732€/m²
11,3% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Fiscalité modérée
Prix doux
Vigilances
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Biencourt-sur-Orge

732€/m²

Accession facilitée par les prix, mais la liquidité du bien reste à évaluer

Prix plancher à Biencourt-sur-Orge (732 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 11,3%, parmi les plus élevés. environ 1 vente par an.

1
ventes / an
2,5 ans
pour un 70m²
7€/m²
loyer moyen
11,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Ancerville1 245€/m²
Bar-le-Duc1 203€/m²
Ligny-en-Barrois1 094€/m²
Gondrecourt-le-Château757€/m²
Biencourt-sur-Orge732€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Biencourt-sur-Orge. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 732 €/m².

À Biencourt-sur-Orge, vous pouvez viser
137m²

≈ une grande maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 51 240 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Biencourt-sur-Orge sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Biencourt-sur-Orge. L'école la plus proche se trouve à Tréveray (5,2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleCousances-les-Forges (19.7 km)
PrimaireTréveray (5.2 km)
CollègeLigny-en-Barrois (10.3 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Biencourt-sur-Orge

112habitants

Plus d'un habitant sur quatre a passé le cap de la retraite

Biencourt-sur-Orge compte 32% de plus de 65 ans, pour un âge médian de 52 ans. La moyenne nationale est à 23% de seniors. Part des ouvriers : 41%, +23,4 pts vs le département.

52 ans
Âge médian
+6 ans vs France
16%
Diplômés Bac+
-14 pts
+0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
30%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
15%
Enfants

32% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 690€/an
-10% vs France

Le pouvoir d'achat décroche, la moyenne nationale s'éloigne

Avec 20 690 €/an de revenu médian, 10% sous la moyenne nationale, Biencourt-sur-Orge a un profil modeste. Le taux de pauvreté (11%) reste contenu. Taux de création d'entreprises de 66,7%, +44,7 pts vs le département.

20 690€
Revenu médian
-10% vs France
7,2%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 990€

10 990€ - 20 690€

20 690€ - 36 730€

> 36 730€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 990€10%Revenus modestes
10 990€ - 20 690€40%Classes populaires
20 690€ - 36 730€40%Classes moyennes +
> 36 730€10%Revenus élevés
Biencourt-sur-Orge : 20 690€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 842hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Biencourt-sur-Orge bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 49 jours de gel, 1 046 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 4% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

137 j/an
Pluie
Pluvieux
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
15 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
DT
Didier THIERYMAIRE

54 ans • Chauffeur

Depuis 2026 (7 mois)Divers
DT
Didier THIERYANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
39.13%
Macron au T2
Législatives 2024
50.8%
LR
Détail législatives67.39% participation
LR
50.8%
RN
49.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Biencourt-sur-Orge

40,45%taxe foncière

Budget offensif porté par un investissement soutenu

Biencourt-sur-Orge fait le pari de l'investissement : 2 636,37 €/habitant consacrés aux équipements, soutenu par une épargne solide (40,3%). Capacité de désendettement : 1,5 ans.

Dette
1 021€/hab
Élevée
Investissement
2 636€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 434 € de plus, soit 1 455 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Biencourt-sur-Orge vous40.5%
Ancerville 49.9%
Bar-le-Duc 67.7%
Gondrecourt-le-Château 44.2%
Ligny-en-Barrois 61.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Biencourt-sur-Orge40.5%
Ancerville49.9%
Bar-le-Duc67.7%
Gondrecourt-le-Château44.2%
Ligny-en-Barrois61.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Intérieur et extérieur couverts a minima, le reste dans les communes proches

Biencourt-sur-Orge combine quelques installations en salle et en extérieur. L'offre reste limitée mais couvre deux registres. Pour les disciplines manquantes, piscine la plus proche à Ligny-en-Barrois (10,3 km). Densité d'équipements sportifs 5 fois supérieure à la moyenne du département.

4
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre2
🤸Gymnases1
🎱Pétanque1

A proximité

Couvertpuis3.1 km
⚽Foot
Tréveray5.2 km
🏃Parcours santé🏟️Athlétisme
Montiers-sur-Saulx7 km
🏀Basket
Bonnet7.6 km
🏋️Fitness
Dammarie-sur-Saulx8.5 km
🥋Arts martiaux
Demange-Baudignécourt9 km
🎾Tennis
Ligny-en-Barrois10.3 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie, pas de supermarché : tout se fait ailleurs

Biencourt-sur-Orge n'a ni boulangerie, ni épicerie, ni supermarché. Le premier commerce alimentaire se situe à Tréveray (5,2 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Saint-Joire4.9 km
📮Bureaux de poste
Tréveray5.2 km
🥖Boulangeries
Montiers-sur-Saulx7 km
📚Médiathèques
Houdelaincourt8.2 km
⛽Stations-service
Ligny-en-Barrois10.3 km
🛒Supermarchés🏦Banques
Chevillon15.2 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien connectée pour le quotidien, pas encore pour le futur mobile

90/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), bonne couverture 4G (76%). Biencourt-sur-Orge couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Biencourt-sur-Orge bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 18.89 mg/L. PFAS non détectés. 8 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Biencourt-sur-Orge.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Biencourt-sur-Orge

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.