Habity, accueil

Blaringhem

2 008habitants
1 959€/m²
19,1% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Tout sur place
Ville-centre proche
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Blaringhem

1 959€/m²
+10% sur 5 ans

Les biens trouvent preneur sans tension excessive

Le prix au m² est 11% sous la médiane française. Le bon volume de transactions (environ 25 ventes par an) traduit un marché fluide à Blaringhem (672 €/m² en appartement, 1 985 €/m² en maison).

25
ventes / an
6,3 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
19,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lille3 478€/m²
Hazebrouck1 963€/m²
Blaringhem1 959€/m²
Wardrecques1 729€/m²
Racquinghem1 651€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 559€/m²2025 · 1 949€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 559€
20161 582€
20171 590€
20181 501€
20191 867€
20201 774€
20211 771€
20221 667€
20232 297€
20241 882€
20251 949€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Blaringhem. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 672 €/m².

À Blaringhem, vous pouvez viser
208m²

≈ un très grand appartement

Un 70 m² s'y négocie autour de 47 040 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Blaringhem ne dispose que d'un indicateur de sécurité publié. Les autres restent sous secret statistique.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Blaringhem dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Aire-sur-la-Lys (5,2 km). Densité d'établissements scolaires 54% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleAire-sur-la-Lys (5.2 km)
Primaire1 étab.
CollègeAire-sur-la-Lys (5.2 km)
LycéeAire-sur-la-Lys (5.2 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une partie des soins couverte, des trous dans la raquette

4 types de soins sur 6 à Blaringhem : médecins, pharmacies, infirmiers et kinés. L'absence de dentiste et laboratoire impose des déplacements réguliers.

2
Médecins
-21% vs France
1
Pharmacies
+38% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
6Moyenne
Kinés
5Bien doté
Ophtalmo
Hazebrouck (9.4 km)
Pédiatres
Hazebrouck (9.4 km)
Psychologues
Aire-sur-la-Lys (5.2 km)
Sages-femmes
Aire-sur-la-Lys (5.2 km)
Pas d'urgences sur place
Hazebrouck — 9.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Blaringhem

2 008habitants

Jeune mais en perte de vitesse, la commune cherche son second souffle

Avec 30% de moins de 25 ans et un âge médian de 41 ans, Blaringhem reste jeune malgré une population en recul. La population recule de 0,2% par an. Croissance 10 ans : -2,4%, 3,1 pts vs le département.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
-0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

36% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 910€/an
-5% vs France

Un bassin dans la norme sur l'emploi, plus fragile sur les revenus

Le chômage à Blaringhem se situe à 7,8%, dans la moyenne nationale. Le revenu médian de 21 910 €/an est 5% sous la moyenne nationale. Taux de pauvreté de 11%, -6,9 pts vs le département.

21 910€
Revenu médian
-5% vs France
7,8%
Chômage
Au-dessus
11%
Taux pauvreté
-3,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 500€

13 500€ - 21 910€

21 910€ - 35 150€

> 35 150€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 500€10%Revenus modestes
13 500€ - 21 910€40%Classes populaires
21 910€ - 35 150€40%Classes moyennes +
> 35 150€10%Revenus élevés
Blaringhem : 21 910€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 841hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Blaringhem se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 783 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 8% de communes les plus ensoleillées du département.

121 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
9 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Blaringhem est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 58.13% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 58,4% pour le RN.

Maire
RD
Regis DUQUENOYMAIRE

68 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (7 mois)Divers
RD
Régis DUQUENOYANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
41.87%
Macron au T2
Législatives 2024
58.4%
RN
Détail législatives68.87% participation
RN
58.4%
LR
41.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Blaringhem

36,34%taxe foncière

Impôts bas mais des signaux de fragilité budgétaire

Blaringhem n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 36,3%. L'épargne dégagée atteint -4,5% des recettes. La commune investit 159 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
159€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 442 € par habitant, soit 442 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Blaringhem vous36.3%
Hazebrouck 44.3%
Lille 63.5%
Racquinghem 64.6%
Wardrecques 48.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Blaringhem36.3%
Hazebrouck44.3%
Lille63.5%
Racquinghem64.6%
Wardrecques48.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Moins de disciplines que les grandes villes, mais les bases sont bien dotées

L'offre est ciblée mais solide. 5 essentiels sur 8 sont couverts (pas de piscine), mais les disciplines présentes disposent de suffisamment d'installations. Densité d'équipements sportifs 3 fois supérieure à la moyenne du département.

15
équipements
8
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot5
🎾Tennis3
🏋️Fitness2
🤸Gymnases1
🥋Arts martiaux1
🏟️Athlétisme1
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Sercus3.2 km
🐴Équestre
Aire-sur-la-Lys5.2 km
🏊Piscines🧗Escalade🛹Skateparks
Isbergues9 km
🏃Parcours santé
Hazebrouck9.4 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Supermarché sur place mais il manque banque et station-service

Blaringhem dispose d'un supermarché et de quelques commerces (boulangerie, supermarché, bureau de poste). Il manque banque et station-service sur la commune. 2 essentiels manquants : banque, station-service.

10
commerces
6
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
💇Coiffeurs3
🥖Boulangeries1
🛒Supermarchés1
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1

A proximité

Racquinghem3.9 km
🏦Banques⛽Stations-service
Ebblinghem5 km
🚂Gares
Aire-sur-la-Lys5.2 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Aucun angle mort numérique, le fixe et le mobile sont au maximum

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Blaringhem fait partie des communes les mieux connectées du pays.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Blaringhem sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Blaringhem.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Blaringhem

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.