Habity, accueil

Bourguignon-lès-la-Charité

99habitants
1 053€/m²
11,0% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Marché accessible
Prix doux
Vigilances
Vieillissement marqué
Pluies intenses
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Bourguignon-lès-la-Charité

1 053/m²

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

Le prix au m² en maison est 56% sous la médiane française. Malgré des prix attractifs, le marché de Bourguignon-lès-la-Charité reste calme : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,2 ans
pour un 70m²
10/m²
loyer moyen
11,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Rioz2 067€/m²
Échenoz-la-Méline1 525€/m²
Vesoul1 256€/m²
Bourguignon-lès-la-Charité1 053€/m²
Gy950€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Bourguignon-lès-la-Charité. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 053 €/m².

À Bourguignon-lès-la-Charité, vous pouvez viser
95

une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 73 710 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

56/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Pour un village comme Bourguignon-lès-la-Charité, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs. Le score de sécurité a reculé de 10 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Bourguignon-lès-la-Charité

99habitants

Seniors nombreux et ouvriers en tête, le profil d'une commune qui a mûri

Bourguignon-lès-la-Charité compte 30% de plus de 65 ans. 16% de moins de 25 ans complètent le tableau d'une commune au profil mature. La population recule. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -23,3%, 21,3 pts vs le département.

52 ans
Âge médian
+6 ans vs France
18%
Diplômés Bac+
-12 pts
-2,3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
14%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
15%
Enfants

30% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 860/an
-1% vs France

Revenus et emploi dans la moyenne, un profil sans surprise

Bourguignon-lès-la-Charité colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 22 860 €/an, chômage de 6,5% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de création d'entreprises de 66,7%, +45,4 pts vs le département.

22 860
Revenu médian
-1% vs France
6,5%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 580€

11 580€ - 22 860€

22 860€ - 37 050€

> 37 050€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 580€10%Revenus modestes
11 580€ - 22 860€40%Classes populaires
22 860€ - 37 050€40%Classes moyennes +
> 37 050€10%Revenus élevés
Bourguignon-lès-la-Charité : 22 860
France : 23 080
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2jde canicule/an

Un climat de contrastes, les intersaisons sont courtes

La température moyenne à Bourguignon-lès-la-Charité a gagné 1,1°C en dix ans. Les étés se réchauffent plus vite que les hivers ne s'adoucissent. Parmi les 17% de communes les plus enneigées du département.

1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
132 j/an
Pluie
Pluvieux
1 893 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Profil atmosphérique comparable à la plupart des communes de taille similaire. La pollution reste modérée à Bourguignon-lès-la-Charité, sans alerte particulière mais sans excellence non plus. Les épisodes restent contenus (max 13 jours).

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
261j
89j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
76%
Meilleur air proche
Gray
85/100
Moins bon proche
Besançon
41/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Bourguignon-lès-la-Charité est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 65.79% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 63,2% pour le RN.

Maire
MD
Michel DROITMAIRE

72 ans • Agriculteur sur petite exploitation

Depuis 2026 (7 mois)Divers
CR
Claude ROUSSELETANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
34.21%
Macron au T2
Législatives 2024
63.2%
RN
Détail législatives84.69% participation
RN
63.2%
ENS
36.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Bourguignon-lès-la-Charité

45,06%taxe foncière

Impôts bas mais des signaux de fragilité budgétaire

Bourguignon-lès-la-Charité affiche une taxe foncière modérée (45,1%), mais le budget est plus tendu : score de santé financière de 29/100. Investissement de 242 euros par habitant, -637 euros vs le département.

Dette
574€/hab
Modérée
Investissement
242€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 754 € de plus, soit 1 328 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Bourguignon-lès-la-Charité vous45.1%
Échenoz-la-Méline 54.0%
Gy 40.6%
Rioz 45.5%
Vesoul 61.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Bourguignon-lès-la-Charité45.1%
Échenoz-la-Méline54.0%
Gy40.6%
Rioz45.5%
Vesoul61.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

98/100
Fibre 96%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Bourguignon-lès-la-Charité avec 96% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Le volet bactériologique pose question, la chimie est conforme

Satisfaisant
80% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Bourguignon-lès-la-Charité présente des non-conformités sur le volet bactériologique, le point faible du bilan sanitaire. La physico-chimie tient à 100% de conformité, ce qui isole le problème côté bactéries. Score ARS : 80/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Bourguignon-lès-la-Charité.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Bourguignon-lès-la-Charité

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Bourguignon-lès-la-Charité en Haute-Saône

Avec un prix médian de 1 053 €/m², Bourguignon-lès-la-Charité reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 282 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.