Habity, accueil

Buding

562habitants
Forces
Revenus confortables
Coût de vie maîtrisé
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Buding sont scolarisés sur place grâce aux 2 écoles de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Kédange-sur-Canner (2,4 km). Densité d'établissements scolaires 3 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeKédange-sur-Canner (2.4 km)
LycéeThionville (14 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Buding

562habitants

Commune de familles, les enfants sont partout

Avec 32% de moins de 25 ans, Buding est une commune où les familles pèsent dans la balance. La taille des ménages (2,6 personnes) le confirme. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -5,2%, 5 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
-0,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
26%
Enfants

2,6 personnes par ménage en moyenne, au-dessus des 2,2 nationaux

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 080€/an
+13% vs France

Revenus au-dessus de la médiane, chômage et pauvreté contenus

Le chômage à Buding se situe à 6,1%, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Combiné à un revenu médian de 26 080 €/an, le profil économique est solide sur les deux fronts. Taux de pauvreté de 9,3%, -7,9 pts vs le département.

26 080€
Revenu médian
+13% vs France
6,1%
Chômage
Sous moy.
9%
Taux pauvreté
-5,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 730€

12 730€ - 26 080€

26 080€ - 48 970€

> 48 970€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 730€10%Revenus modestes
12 730€ - 26 080€40%Classes populaires
26 080€ - 48 970€40%Classes moyennes +
> 48 970€10%Revenus élevés
Buding : 26 080€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 649hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Buding se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 848 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 11% de communes les moins ensoleillées du département.

124 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
17 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Alex GUTSCHMIDT (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 41,7% pour le bloc droite nationale au premier tour, 55.03% au second.

Maire
AG
Alex GUTSCHMIDTMAIRE

52 ans • Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PS
Philippe SCHIANOANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
44.97%
Macron au T2
Législatives 2024
51%
RN
Détail législatives63.98% participation
RN
51%
ENS
49%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Buding

42,78%taxe foncière

Pile dans le peloton fiscal, sans aspérité dans un sens ou l'autre

Le taux communal (30,8%) et la TEOM (9,5%) composent l'essentiel de la taxe foncière à Buding (42,8%). Dette du bloc communal de 594 euros par habitant, -662 euros vs le département.

Dette
418€/hab
Faible
Investissement
462€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 176 € de plus, soit 594 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Buding vous42.8%
Avril 43.2%
Jœuf 59.8%
Guénange 43.9%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Buding42.8%
Avril43.2%
Jœuf59.8%
Guénange43.9%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Buding. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Metzervisse (3,2 km), gymnase à Kédange-sur-Canner (2,4 km). Densité d'équipements sportifs 37% sous la moyenne départementale.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Kédange-sur-Canner2.4 km
🤸Gymnases⚽Foot🏃Parcours santé
Inglange2.6 km
🎾Tennis
Metzervisse3.2 km
🏊Piscines🏀Basket🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Metzeresche3.9 km
🏟️Athlétisme
Monneren7.1 km
🐴Équestre
Guénange9.4 km
🏋️Fitness
Yutz9.6 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boulangerie pour dépanner, les grosses courses ailleurs

Un commerce alimentaire (boulangerie) à Buding. Le supermarché est à Metzervisse (3,2 km). Pas de garage ni de banque sur place.

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1

A proximité

Kédange-sur-Canner2.4 km
📮Bureaux de poste🏦Banques📚Médiathèques
Metzervisse3.2 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Kœnigsmacker7.7 km
🚂Gares
Thionville14 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Connectivité de premier plan, les quatre opérateurs couvrent la commune

99/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Score connectivité : 99/100. Buding est au maximum sur le fixe comme sur le mobile. Débit max disponible : 1000 Mbps.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Buding. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Buding.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Buding

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Buding en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 5 km autour de Buding. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.