Habity, accueil

Bulan

58habitants
1 833€/m²
5,5% brut/an
Vigilances
Air dégradé
Population vieillissante
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Bulan

1 833€/m²
+133% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

Bulan se situe dans la moyenne nationale avec 1 833 €/m² en maison. Le marché reste calme (environ 3 ventes par an), ce qui laisse le temps de comparer avant de se décider.

3
ventes / an
6,0 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
5,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Gerde2 049€/m²
Bulan1 833€/m²
Tarbes1 479€/m²
Capvern1 428€/m²
Lannemezan1 291€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 978€/m²2025 · 2 283€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2025
AnnéePrix /m²
2016978€
20212 295€
20222 069€
20252 283€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Bulan. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 833 €/m².

À Bulan, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 128 310 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

52/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Bulan, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Bulan

58habitants

Ici, c'est la retraite qui structure la vie locale

À Bulan, les retraités dominent la sociologie locale (64% de la population active). L'âge médian de 64 ans traduit une commune qui vieillit, avec des conséquences sur les besoins en services de proximité. Croissance 10 ans : -3,3%, 4,5 pts vs le département.

64 ans
Âge médian
+18 ans vs France
32%
Diplômés Bac+
+2 pts
-0,3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
15%
Seniors
60-74
44%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
12%
Familles
15-29
6%
Jeunes
0-14
3%
Enfants

47% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 420€/an
-7% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Bulan colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 21 420 €/an, chômage de 7,5% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de création d'entreprises de 0%, -16,1 pts vs le département.

21 420€
Revenu médian
-7% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
16%
Taux pauvreté
+1,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 590€

8 590€ - 21 420€

21 420€ - 36 520€

> 36 520€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 590€10%Revenus modestes
8 590€ - 21 420€40%Classes populaires
21 420€ - 36 520€40%Classes moyennes +
> 36 520€10%Revenus élevés
Bulan : 21 420€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 934hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Bulan se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 1 126 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 16% de communes les plus arrosées du département.

133 j/an
Pluie
Pluvieux
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
30 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
18°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

49/100
Air correct

Un paramètre à prendre en compte pour le sport et les sorties

Le bilan atmosphérique de Bulan est lourd. Des épisodes de 11 jours consécutifs réduisent fortement les fenêtres de respiration. Le polluant en cause, l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Parmi les bilans les plus lourds du pays. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
251j
113j
40j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
69%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Bulan se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 31,3%. Au second tour, il obtient 65.12%, Le Pen est cantonnée à 34.88%. Constance ASSIER (NC) dirige la commune. Participation inférieure de 8 points à la moyenne du département.

Maire
CA
Constance ASSIERMAIRE

52 ans • Profession libérale

Depuis 2026 (8 mois)Divers
RC
Rose-Marie COLOMESANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
65.12%
Macron au T2
Législatives 2024
61%
NFP
Détail législatives81.67% participation
NFP
61%
RN
39%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Bulan

49,46%taxe foncière

Score de santé financière parmi les meilleurs du pays

Bulan n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 49,5%. L'épargne dégagée atteint 71,2% des recettes. La commune investit 2 237 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
2 237€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 334 € par habitant, soit 334 € au total. Les 750 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Bulan vous49.5%
Capvern 50.7%
Gerde 54.8%
Lannemezan 61.8%
Tarbes 63.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Bulan49.5%
Capvern50.7%
Gerde54.8%
Lannemezan61.8%
Tarbes63.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

95/100
Fibre 89%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Bulan avec 89% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 95/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Bulan est conforme à 100% sur 11 prélèvements. Les nitrates (2.58 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L), pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Bulan.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Bulan

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.