Habity, accueil

Cahuzac-sur-Adour

204habitants
1 203€/m²
8,2% brut/an
Forces
Climat doux
Prix doux
Soleil et air pur
Vigilances
Population en baisse
Prix en hausse rapide
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Cahuzac-sur-Adour

1 203€/m²
+83% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Cahuzac-sur-Adour affiche 1 203 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 3 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

3
ventes / an
4,3 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
8,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Pau2 195€/m²
Auch1 700€/m²
Plaisance1 470€/m²
Cahuzac-sur-Adour1 203€/m²
Riscle1 051€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 221€/m²2025 · 1 809€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 221€
20161 138€
2017871€
2020988€
20231 459€
20251 809€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Cahuzac-sur-Adour. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 203 €/m².

À Cahuzac-sur-Adour, vous pouvez viser
83m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 84 210 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Cahuzac-sur-Adour, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Cahuzac-sur-Adour

204habitants

Profil populaire, le tissu social est celui des métiers concrets

Cahuzac-sur-Adour a un profil populaire : ouvriers en tête, 12% de diplômés. Âge médian de 45 ans. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -12,4%, 11,5 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
12%
Diplômés Bac+
-18 pts
-1,2%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
15%
Jeunes
0-14
15%
Enfants

30% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 800€/an
-14% vs France

Le pouvoir d'achat décroche, la moyenne nationale s'éloigne

Avec 19 800 €/an de revenu médian, nettement en dessous de la moyenne nationale, Cahuzac-sur-Adour a un profil modeste. Le taux de pauvreté (18%) reste contenu. Taux de création d'entreprises de 0%, -15,8 pts vs le département.

19 800€
Revenu médian
-14% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
18%
Taux pauvreté
+3,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 980€

7 980€ - 19 800€

19 800€ - 36 430€

> 36 430€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 980€10%Revenus modestes
7 980€ - 19 800€40%Classes populaires
19 800€ - 36 430€40%Classes moyennes +
> 36 430€10%Revenus élevés
Cahuzac-sur-Adour : 19 800€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 007hde soleil/an

Le réchauffement s'accélère, les étés ne reviendront pas en arrière

La chaleur estivale marque le climat de Cahuzac-sur-Adour : 38 jours au-dessus de 30°C. Les hivers restent modérés (21 jours de gel). 964 mm de pluie par an. Parmi les 16% de communes les plus arrosées du département.

9 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
38 j/an
Forte chaleur
Modérée
120 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
19°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
20°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Hors été, Cahuzac-sur-Adour respire bien. C'est de juin à septembre que l'ozone grimpe, formé par la réaction du soleil sur les polluants du trafic. En pratique, il vaut mieux éviter le sport intense entre 14h et 18h en juillet-août. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
289j
74j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
80%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Macron recueille -26 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
SM
Serge MASSAROTTOMAIRE

72 ans • Ancien ouvrier

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MA
Mireille ARAGNOUETANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
28.16%
Macron au T2
Législatives 2024
75%
RN
Détail législatives73.65% participation
RN
75%
ENS
25%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Cahuzac-sur-Adour

69,23%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

La dette du bloc communal de Cahuzac-sur-Adour dépasse la norme avec 3 066,1 €/habitant Le score de santé financière (44/100, profil moyen) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 4,1 années pour s'en défaire. Taux d'épargne de 44,5%, +28,4 pts vs le département.

Dette
2 634€/hab
Élevée
Investissement
410€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 432 € de plus, soit 3 066 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Cahuzac-sur-Adour vous69.2%
Auch 91.2%
Plaisance 87.9%
Riscle 87.3%
Pau 53.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Cahuzac-sur-Adour69.2%
Auch91.2%
Plaisance87.9%
Riscle87.3%
Pau53.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Cahuzac-sur-Adour. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Cahuzac-sur-Adour bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 12.64 mg/L. PFAS non détectés. 14 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Cahuzac-sur-Adour.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Cahuzac-sur-Adour

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.