Habity, accueil

Canteloup

220habitants
1 583€/m²
7,8% brut/an
Forces
Climat doux
Air de qualité
Vigilances
Climat très pluvieux
Population en baisse
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Canteloup

1 583€/m²
+21% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Canteloup affiche 1 583 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 2 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

2
ventes / an
5,1 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
7,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Cherbourg-en-Cotentin2 302€/m²
Quettehou2 177€/m²
Saint-Pierre-Église1 902€/m²
Saint-Lô1 616€/m²
Canteloup1 583€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 318€/m²2024 · 1 596€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2024
AnnéePrix /m²
20161 318€
20201 571€
20231 321€
20241 596€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Canteloup. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 583 €/m².

À Canteloup, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 110 810 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

68/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Canteloup sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Canteloup ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Saint-Pierre-Église (4,4 km). Pour le collège, direction Saint-Pierre-Église (4,4 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Pierre-Église (4.4 km)
PrimaireSaint-Pierre-Église (4.4 km)
CollègeSaint-Pierre-Église (4.4 km)
LycéeCherbourg-en-Cotentin (19.8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Canteloup

220habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

La population recule de 0,4% par an à Canteloup. L'âge médian atteint 46 ans.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
18%
Diplômés Bac+
-12 pts
-0,4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

-3,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 710€/an
-6% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Les revenus à Canteloup ont progressé de 1,6% en six ans. Plein emploi et pouvoir d'achat en hausse, les signaux convergent.

21 710€
Revenu médian
-6% vs France
5,4%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 190€

10 190€ - 21 710€

21 710€ - 40 740€

> 40 740€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 190€10%Revenus modestes
10 190€ - 21 710€40%Classes populaires
21 710€ - 40 740€40%Classes moyennes +
> 40 740€10%Revenus élevés
Canteloup : 21 710€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 730hde soleil/an

Amplitude thermique faible toute l'année, un profil sans excès

Le climat de Canteloup est modéré sur tous les indicateurs : 5 jours de gel, 0 jour de chaleur, 965 mm de pluie. Ni excès ni manque. Parmi les 21% de communes les plus sèches du département.

144 j/an
Pluie
Pluvieux
0 nuits/an
Nuits chaudes
Aucune
29 j/an
Pluies fortes
Fréquentes
Explorer le climat
☀️Été
21°C

Été frais et changeant, la chaleur reste l'exception

🍂Automne
14°C

Automne pluvieux et venteux, les tempêtes arrivent

❄️Hiver
7°C

Hiver tempéré par l'océan, ni froid ni sec

🌸Printemps
16°C

Printemps doux, le redoux arrive en douceur

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Un des meilleurs bilans du département, très peu de jours sous les seuils

Le polluant principal reste PM2.5, , mais les concentrations restent très faibles. Le bilan place Canteloup dans le haut du classement national. Parmi les 5% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
323j
38j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
PM2.5
Jours favorables
90%
Meilleur air proche
Bricquebec-en-Cotentin
85/100
Moins bon proche
Cherbourg-en-Cotentin
74/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Canteloup est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 52.54% au second tour 2022 (France : 41,5%).

Maire
AL
Alexandrina LE GUILLOUMAIRE

52 ans • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
AL
Alexandrina LE GUILLOUANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.46%
Macron au T2
Législatives 2024
56.8%
NFP
Détail législatives68.32% participation
NFP
56.8%
EXD
43.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Canteloup

57,13%taxe foncière

Budget maîtrisé, la commune a de la marge devant elle

Peu endetté et pourtant actif, le bloc communal de Canteloup s'en tient à 374,23 €/habitant de dette avec 32,3% d'épargne. Le risque de hausse fiscale est réduit. Investissement de 212 euros par habitant, -490 euros vs le département.

Dette
24€/hab
Faible
Investissement
212€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 350 € de plus, soit 374 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Canteloup vous57.1%
Cherbourg-en-Cotentin 64.3%
Quettehou 56.1%
Saint-Lô 46.5%
Saint-Pierre-Église 66.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Canteloup57.1%
Cherbourg-en-Cotentin64.3%
Quettehou56.1%
Saint-Lô46.5%
Saint-Pierre-Église66.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Valognes (16,6 km), gymnase à Saint-Pierre-Église (4,4 km)

Aucun équipement sportif recensé à Canteloup. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Valognes (16,6 km), gymnase à Saint-Pierre-Église (4,4 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Tocqueville3.9 km
⚽Foot
Saint-Pierre-Église4.4 km
🤸Gymnases🎾Tennis🏃Parcours santé🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Fermanville7.9 km
🏀Basket🐴Équestre
Saint-Vaast-la-Hougue8.8 km
🧗Escalade
Valognes16.6 km
🏊Piscines🏋️Fitness🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Coiffeur sur place mais pas de commerce alimentaire

Canteloup dispose de coiffeurs mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Le Vast (2,6 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Le Vast2.6 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Saint-Pierre-Église4.4 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service📚Médiathèques
Réville8 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Canteloup avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 3 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Canteloup sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Canteloup.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Canteloup

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.