Politique à Caunettes-en-Val
Caunettes-en-Val
Découvrez Caunettes-en-Val : cadre de vie, immobilier et données clés.

Caunettes-en-Val
Découvrez Caunettes-en-Val : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Municipales 2026 — Résultats(2026)
Résultats T1 + T2, maires élus (tête de liste gagnante)
Municipales 2026 — Candidatures(2026)
Listes candidates, nuances politiques
Municipales 2020(2020)
Résultats et maires élus (historique)
Présidentielles 2022(2022)
T1 (12 candidats) + T2
Législatives 2024(2024)
Députés élus par circonscription
Caunettes-en-Val penche à gauche. Jean-Luc Mélenchon rassemble 35,7% des voix au 1er tour, sans dominer autant que dans les bastions. Le Pen prend le 2nd tour avec 62,5%. Côté mairie, Jean-Paul BERNÈDE est aux commandes depuis 2020, reconduit pour un 2nd mandat en 2026.
Analyse
Présidentielle 2022, 1er tour : Jean-Luc Mélenchon 35,7%, Marine Le Pen 25%, Emmanuel Macron 10,7%. L'ensemble droite + extrême droite totalise 42,9%. Aux législatives 2024, Julien RANCOULE (Rassemblement National) remporte l'élection avec 53,6% des voix. Un décalage avec la tendance présidentielle, signe d'un ancrage local du candidat. Philippe ANDRIEU (Union de la gauche) arrive en seconde position avec 46,4%. Fort engagement civique : 81,6% de participation au 2nd tour (+9,6 pts vs France). Les blancs et nuls représentent 22,6% des votants, au-dessus de la moyenne. En dessous de 5 000 habitants, l'ancrage local compte plus que l'affiliation partisane pour les municipales.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Macron (T2) | 37,5% | 58,5% | -21 pts |
| Le Pen (T2) | 62,5% | 41,5% | +21 pts |
| Participation (T2) | 81,6% | 72% | +9,6 pts |
| Gauche (T1) | 39,3% | 31,9% | +7,4 pts |
À retenir
Électorat de gauche, 2nd tour plus serré que dans les bastions. Les législatives nuancent ce profil.
Source : Ministère de l'Intérieur. Présidentielle 2022 (T1 et T2), législatives 2024, municipales 2020. Classification politique basée sur 12 archétypes (34 844 communes). Références nationales : Macron T2 58,5%, Le Pen T2 41,5%, participation T2 72%.
Jean-Paul BERNÈDE, 70 ans, ancien cadre. Élu depuis 2026 (7 mois).
| Gauche | 39,3 % |
|---|---|
| Centre | 17,9 % |
| Droite | 10,7 % |
| Extrême droite | 32,1 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 35,7 % |
|---|---|
| Marine Le Pen | 25,0 % |
| Emmanuel Macron | 10,7 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 10,7 % |
| Jean Lassalle | 7,1 % |
| Éric Zemmour | 7,1 % |
| Fabien Roussel | 3,6 % |
| RN | 53,6 % |
|---|---|
| NFP | 46,4 % |
Participation : 86,1 %.