Prix immobilier à Celles-sur-Durolle
Celles-sur-Durolle
Découvrez Celles-sur-Durolle : cadre de vie, immobilier et données clés.

Celles-sur-Durolle
Découvrez Celles-sur-Durolle : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Des prix bien en dessous de la moyenne nationale à Celles-sur-Durolle : 901 €/m² pour les appartements et 1 190 €/m² pour les maisons, en hausse de +9,2% sur un an. Avec 16 ventes sur un an, avec un rendement locatif brut de 10,2%, la demande est là malgré le niveau de prix.
Analyse
16 ventes à Celles-sur-Durolle sur un an (6% d'appartements, 94% de maisons). Sur le marché locatif, comptez 7,6 €/m²/mois pour un appartement et 5,9 €/m²/mois pour une maison, pour un rendement brut de 10,2%, au-dessus du marché. Hausse de 60% sur 10 ans pour les maisons, de 769 à 1 231 €/m², une tendance qui s'accélère.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 901 € | 3 750 € | -76% |
| Prix maison m² | 1 190 € | 2 400 € | -50% |
| Loyer apt. | 7,6 €/m² | 10,1 €/m² | -24% |
| Rendement brut | 10,2% | 3,2% | +6,9 pts |
À retenir
Prix bas et marché actif : bon rapport accessibilité/liquidité pour les primo-accédants.
Pour les acheteurs : Bon moment pour les primo-accédants. Vérifiez les projets urbains et de transports qui pourraient valoriser le secteur.
Pour les investisseurs : Rendement brut de 10,2%. Ciblez les petites surfaces pour maximiser le taux d'occupation.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +60% entre 2015 et 2025 (769 € → 1 231 €/m²).
Loyer estimé — appartement (7,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 267 € | 240–294 € |
| 40 m² | 320 € | 288–352 € |
| 60 m² | 458 € | 412–504 € |
| 80 m² | 537 € | 483–591 € |
| 100 m² | 595 € | 536–655 € |
Loyer estimé — maison (5,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 472 € | 425–519 € |
| 100 m² | 561 € | 505–617 € |
| 120 m² | 637 € | 573–701 € |
| 150 m² | 752 € | 677–827 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Celles-sur-Durolle a évolué de +24% sur 5 ans (+60% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -20% sur 5 ans, soit 16 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 769 € | 769 € |
| 2016 | — | 811 € | 811 € |
| 2017 | — | 870 € | 870 € |
| 2018 | — | 833 € | 833 € |
| 2019 | — | 834 € | 834 € |
| 2020 | — | 779 € | 779 € |
| 2021 | — | 992 € | 992 € |
| 2022 | — | 935 € | 935 € |
| 2023 | — | 1 210 € | 1 210 € |
| 2024 | — | 1 128 € | 1 128 € |
| 2025 | — | 1 231 € | 1 231 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 9 | 9 |
| 2016 | — | 14 | 14 |
| 2017 | 1 | 10 | 11 |
| 2018 | — | 15 | 15 |
| 2019 | — | 20 | 20 |
| 2020 | 1 | 18 | 19 |
| 2021 | — | 20 | 20 |
| 2022 | 1 | 20 | 21 |
| 2023 | — | 15 | 15 |
| 2024 | — | 17 | 17 |
| 2025 | 1 | 15 | 16 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| La Monnerie-le-Montel | 893 | 1 128 | 3.1 km |
| Chabreloche | 989 | 1 237 | 3.6 km |
| Palladuc | 664 | 1 343 | 4.1 km |
| Viscomtat | 698 | 894 | 5.6 km |
| Arconsat | 697 | 1 017 | 5.7 km |
| Saint-Rémy-sur-Durolle | 948 | 1 315 | 5.8 km |
| Sainte-Agathe | 1 124 | 1 152 | 6.1 km |
| Saint-Victor-Montvianeix | — | 1 030 | 8.0 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 17 k€ | 13 k€–21 k€ |
| 50 m² | 28 k€ | 21 k€–35 k€ |
| 70 m² | 39 k€ | 30 k€–49 k€ |
| 90 m² | 51 k€ | 38 k€–63 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 107 k€ | 73 k€–131 k€ |
| 120 m² | 176 k€ | 120 k€–228 k€ |
| 150 m² | 212 k€ | 134 k€–287 k€ |