Habity, accueil

Challerange

417habitants
1 128€/m²
8,5% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Fiscalité modérée
Prix doux
Vigilances
Vieillissement marqué
Peu de médecins
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Challerange

1 128€/m²
+17% sur 5 ans

Immobilier abordable mais marché peu actif

1 128 €/m² en maison à Challerange. En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 17%. Le marché peine à trouver ses acheteurs : environ 5 ventes par an.

5
ventes / an
3,6 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
8,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Châlons-en-Champagne1 548€/m²
Charleville-Mézières1 476€/m²
Challerange1 128€/m²
Vouziers1 043€/m²
Attigny937€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 977€/m²2025 · 1 154€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2025
AnnéePrix /m²
2016977€
2017798€
20181 100€
2019941€
2020988€
2021713€
2022647€
20231 202€
20241 067€
20251 154€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Challerange. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 128 €/m².

À Challerange, vous pouvez viser
89m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 78 960 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Challerange. La scolarisation passe par Monthois, à 2,5 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle—
PrimaireMonthois (2.5 km)
CollègeGrandpré (9.6 km)
Lycée—
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Challerange compte un infirmier, sans plus. Le médecin le plus proche est à Monthois (2.5 km), la pharmacie la plus proche à Monthois (2.5 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
1En dessous
Kinés
Grandpré (9.6 km)
Ophtalmo
Sainte-Menehould (28.5 km)
PédiatresAbsent
Psychologues
Autry (8 km)
Sages-femmes
Vouziers (12.6 km)
Pas d'urgences sur place

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Challerange

417habitants

Commune populaire en perte de population

Challerange a un profil populaire : ouvriers en tête, 11% de diplômés. Âge médian de 49 ans. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -14,5%, 11,7 pts vs le département.

49 ans
Âge médian
+3 ans vs France
11%
Diplômés Bac+
-19 pts
-1,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
17%
Enfants

27% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 910€/an
-5% vs France

Emploi tendu et pouvoir d'achat limité, un cumul de fragilités

Challerange cumule les fragilités. Le chômage atteint 8,6%, au-dessus de la moyenne (7,5%), et le revenu médian de 21 910 €/an reste 5% sous la moyenne nationale. Emploi et revenus envoient le même signal.

21 910€
Revenu médian
-5% vs France
8,6%
Chômage
Au-dessus
18%
Taux pauvreté
+3,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 570€

7 570€ - 21 910€

21 910€ - 37 050€

> 37 050€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 570€10%Revenus modestes
7 570€ - 21 910€40%Classes populaires
21 910€ - 37 050€40%Classes moyennes +
> 37 050€10%Revenus élevés
Challerange : 21 910€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 729hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Challerange bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 10% en dessous de la moyenne nationale, 45 jours de gel, 855 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 22% de communes les plus sèches du département.

133 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
14 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Vincent GAVART (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 54,2% pour le bloc droite nationale au premier tour, 69.75% au second. Macron recueille -11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
VG
Vincent GAVARTMAIRE

58 ans • Ouvrier qualifié de type industriel

Depuis 2026 (8 mois)Divers
VG
Vincent GAVARTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
30.25%
Macron au T2
Législatives 2024
54.6%
RN
Détail législatives65.34% participation
RN
54.6%
LR
45.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Challerange

36,88%taxe foncière

Budget sous pression mais la commune continue d'investir sans alourdir la fiscalité

Commune et intercommunalité réunies, Challerange porte 2 345,5 €/habitant de dette et des marges budgétaires réduites, ce que confirme un score de santé financière de 23/100 (fragile). La taxe foncière à 36,9% ne compense pas. Investissement de 1 158 euros par habitant, +291 euros vs le département.

Dette
2 134€/hab
Élevée
Investissement
1 158€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 212 € de plus, soit 2 346 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Challerange vous36.9%
Attigny 39.2%
Charleville-Mézières 65.6%
Vouziers 45.3%
Châlons-en-Champagne 54.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Challerange36.9%
Attigny39.2%
Charleville-Mézières65.6%
Vouziers45.3%
Châlons-en-Champagne54.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Stade et tennis sur place, le reste dans les communes voisines

Terrain et court, c'est l'offre de Challerange. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Comptez 13 km pour la piscine la plus proche. Densité d'équipements sportifs +32% supérieure à la moyenne du département.

3
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎾Tennis1

A proximité

Grandpré9.6 km
🤸Gymnases
Vouziers12.6 km
🏊Piscines🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Sommepy-Tahure12.6 km
🏃Parcours santé
Saint-Étienne-à-Arnes16.9 km
🏀Basket🐴Équestre
Belleville-et-Châtillon-sur-Bar17.9 km
🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boulangerie pour dépanner, les grosses courses ailleurs

Un commerce alimentaire (boulangerie) à Challerange. Le supermarché est à Grandpré (9,6 km). Pas de garage ni de banque sur place.

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1
♻️Déchèteries1

A proximité

Monthois2.5 km
📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Grandpré9.6 km
🛒Supermarchés
Vouziers12.6 km
🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien connectée pour le quotidien, pas encore pour le futur mobile

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Challerange dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. La 5G reste à venir pour le mobile haut débit.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Challerange est conforme à 100% sur 9 prélèvements. Les nitrates (0.31 mg/L) restent sous le seuil de quantification, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Challerange.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Challerange

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.