Prix immobilier à Challerange
Challerange
Découvrez Challerange : cadre de vie, immobilier et données clés.

Challerange
Découvrez Challerange : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
À Challerange, les prix restent très accessibles : 1 128 €/m² pour les maisons, en hausse de +8,2% sur un an. Le volume est limité (5 ventes/an), typique d'un marché où chaque bien trouve preneur mais à son rythme.
Analyse
5 maisons vendus à Challerange sur la dernière année. Sur le marché locatif, comptez 7,9 €/m²/mois pour un appartement et 7,1 €/m²/mois pour une maison. Hausse de 18% sur 9 ans pour les maisons, de 977 à 1 154 €/m², une tendance qui s'accélère.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 1 128 € | 2 400 € | -53% |
| Loyer apt. | 7,9 €/m² | 10,1 €/m² | -21% |
À retenir
Prix nettement sous la moyenne mais marché peu liquide. Vérifiez la facilité de revente avant de signer.
Pour les acheteurs : Le marché est peu actif. Prenez le temps de visiter plusieurs biens, la concurrence entre acheteurs est faible.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +18% entre 2016 et 2025 (977 € → 1 154 €/m²).
Loyer estimé — appartement (7,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 278 € | 250–306 € |
| 40 m² | 334 € | 301–367 € |
| 60 m² | 477 € | 429–525 € |
| 80 m² | 559 € | 503–615 € |
| 100 m² | 620 € | 558–682 € |
Loyer estimé — maison (7,1 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 565 € | 509–622 € |
| 100 m² | 671 € | 604–738 € |
| 120 m² | 763 € | 687–839 € |
| 150 m² | 901 € | 811–991 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Challerange a évolué de +62% sur 5 ans (+18% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -29% sur 5 ans, soit 5 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2016 | — | 977 € | 977 € |
| 2017 | — | 798 € | 798 € |
| 2018 | — | 1 100 € | 1 100 € |
| 2019 | — | 941 € | 941 € |
| 2020 | — | 988 € | 988 € |
| 2021 | — | 713 € | 713 € |
| 2022 | — | 647 € | 647 € |
| 2023 | — | 1 202 € | 1 202 € |
| 2024 | — | 1 067 € | 1 067 € |
| 2025 | — | 1 154 € | 1 154 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2016 | — | 3 | 3 |
| 2017 | — | 5 | 5 |
| 2018 | — | 8 | 8 |
| 2019 | — | 8 | 8 |
| 2020 | — | 3 | 3 |
| 2021 | — | 7 | 7 |
| 2022 | — | 4 | 4 |
| 2023 | — | 3 | 3 |
| 2024 | — | 5 | 5 |
| 2025 | — | 5 | 5 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Brécy-Brières | — | 828 | 2.8 km |
| Mouron | — | 811 | 2.9 km |
| Vaux-lès-Mouron | — | 667 | 3.0 km |
| Monthois | — | 954 | 3.0 km |
| Séchault | — | 985 | 4.1 km |
| Marvaux-Vieux | — | 538 | 4.6 km |
| Montcheutin | — | 829 | 4.7 km |
| Saint-Morel | 903 | 797 | 4.9 km |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 119 k€ | 83 k€–135 k€ |
| 120 m² | 159 k€ | 127 k€–190 k€ |
| 150 m² | 198 k€ | 159 k€–238 k€ |