Habity, accueil

Chamesey

143habitants
1 532€/m²
6,2% brut/an
Forces
Boom démographique
Coût de vie maîtrisé
Ville qui attire
Vigilances
Pluie fréquente
Climat très pluvieux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Chamesey

1 532€/m²
-22% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Chamesey affiche 1 532 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 3 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

3
ventes / an
4,3 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
6,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Besançon2 223€/m²
Pierrefontaine-les-Varans2 043€/m²
Chamesey1 532€/m²
Sancey1 433€/m²
Belfort1 350€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Chamesey. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 532 €/m².

À Chamesey, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 107 240 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

64/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Chamesey sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Chamesey ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Belleherbe (3,5 km). Pour le collège, direction Pierrefontaine-les-Varans (6,4 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternellePierrefontaine-les-Varans (6.4 km)
PrimaireBelleherbe (3.5 km)
CollègePierrefontaine-les-Varans (6.4 km)
LycéeMorteau (19.5 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Chamesey

143habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

Chamesey ne cesse de grandir. L'âge médian de 46 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des ouvriers : 30%, +11,2 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
+2%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

+20,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 960€/an
+8% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Les revenus à Chamesey ont progressé de 6,5% en six ans. Plein emploi et pouvoir d'achat en hausse, les signaux convergent. Taux de pauvreté de 10,6%, -4,9 pts vs le département.

24 960€
Revenu médian
+8% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 360€

11 360€ - 24 960€

24 960€ - 41 550€

> 41 550€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 360€10%Revenus modestes
11 360€ - 24 960€40%Classes populaires
24 960€ - 41 550€40%Classes moyennes +
> 41 550€10%Revenus élevés
Chamesey : 24 960€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

22jde neige/an

Climat de montagne, l'hiver impose son rythme

L'hiver occupe une large part de l'année à Chamesey : 98 jours de gel et de la neige régulière. Les étés restent courts avec 9 jours au-dessus de 30°C. 1 838 heures de soleil malgré l'altitude. Parmi les 24% de communes les plus arrosées du département.

158 j/an
Pluie
Pluvieux
1 838 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
9 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
12°C

Automne court, les premières neiges arrivent vite

❄️Hiver
2°C

Hiver enneigé et froid, la montagne s'installe

🌸Printemps
14°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

90/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Hors été, Chamesey respire bien. C'est de juin à septembre que l'ozone grimpe, formé par la réaction du soleil sur les polluants du trafic. En pratique, il vaut mieux éviter le sport intense entre 14h et 18h en juillet-août. Parmi les 4% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
265j
74j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
80%
Meilleur air proche
Villers-le-Lac
89/100
Moins bon proche
Valentigney
54/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Chamesey est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 59.3% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 49,5% pour le RN. Macron recueille -10 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
JD
Johann DEVAUXMAIRE

49 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JD
Johann DEVAUXANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
40.7%
Macron au T2
Législatives 2024
50.5%
LR
Détail législatives87.39% participation
LR
50.5%
RN
49.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Chamesey

41,26%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Pas de signal fort sur les finances de Chamesey. La taxe foncière à 41,3%, au-dessus de la médiane nationale (~50%), la dette à 1 032,04 €/habitant. Investissement de 191 euros par habitant, -775 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
191€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 032 € de plus, soit 1 032 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Chamesey vous41.3%
Besançon 45.6%
Pierrefontaine-les-Varans 37.3%
Sancey 37.2%
Belfort 54.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Chamesey41.3%
Besançon45.6%
Pierrefontaine-les-Varans37.3%
Sancey37.2%
Belfort54.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Maîche (12,1 km), gymnase à Pierrefontaine-les-Varans (6,4 km). Densité d'équipements sportifs +44% supérieure à la moyenne du département.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1

A proximité

Charmoille2.4 km
🎾Tennis
Bretonvillers2.6 km
⚽Foot
Pierrefontaine-les-Varans6.4 km
🤸Gymnases🧗Escalade🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Sancey7.6 km
🏋️Fitness
Les Fontenelles10.5 km
🏀Basket
Maîche12.1 km
🏊Piscines🏃Parcours santé🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de commerce essentiel mais médiathèque sur place

Pas de commerce essentiel à Chamesey, seulement une médiathèque. Un village qui garde un lien local sans offre alimentaire de proximité.

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1
📚Médiathèques1

A proximité

Charmoille2.4 km
🎬Cinémas
Bretonvillers2.6 km
📮Bureaux de poste
Belleherbe3.5 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés
Pierrefontaine-les-Varans6.4 km
🏦Banques⛽Stations-service
Avoudrey18.7 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien connectée pour le quotidien, pas encore pour le futur mobile

94/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Chamesey. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Chamesey sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Chamesey.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Chamesey

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.