Habity, accueil

Changey

285habitants
1 662€/m²
5,4% brut/an
Forces
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Population vieillissante
Prix en hausse rapide
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Changey

1 662€/m²
+45% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Prix contenus mais marché peu actif à Changey (1 662 €/m² en maison). Rendement locatif brut de 5,4%, au-dessus de la moyenne.

8
ventes / an
5,1 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
5,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Changey1 662€/m²
Chaumont1 446€/m²
Langres1 329€/m²
Neufchâteau1 142€/m²
Rolampont1 130€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 474€/m²2025 · 1 715€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 474€
20161 006€
20171 480€
20181 609€
20191 580€
20201 180€
20211 406€
20221 065€
20231 338€
20241 738€
20251 715€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Changey. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 662 €/m².

À Changey, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 116 340 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Le profil se concentre sur les biens, pas sur les personnes

Aucune agression physique n'a été enregistrée à Changey, tandis que certaines atteintes aux biens sont signalées. Un profil rassurant côté violences.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Changey

285habitants

Les retraités donnent le ton, la commune vit à leur rythme

Les retraités (49%) constituent le groupe dominant à Changey, ce qui oriente les besoins vers la santé et les services aux personnes âgées. L'âge médian de 51 ans confirme le profil. Croissance 10 ans : -4%, +3,4 pts vs le département.

51 ans
Âge médian
+5 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
-0,4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
31%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
6%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

30% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 660€/an
-2% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Avec un chômage de 5,7% (France : 7,5%) et un revenu médian dans la norme nationale, Changey fait partie des bassins d'emploi les plus solides du pays. Taux de pauvreté de 13,3%, -6,3 pts vs le département.

22 660€
Revenu médian
-2% vs France
5,7%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 140€

9 140€ - 22 660€

22 660€ - 38 000€

> 38 000€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 140€10%Revenus modestes
9 140€ - 22 660€40%Classes populaires
22 660€ - 38 000€40%Classes moyennes +
> 38 000€10%Revenus élevés
Changey : 22 660€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 778hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Changey se réchauffe : +0,8°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie.

130 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
17 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Commune politiquement disputée, aucun camp ne s'impose durablement

Commune où aucun camp ne domine durablement. La mairie est tenue par un élu divers (Darielle DUPUIS), mais chaque scrutin national redistribue les cartes.

Maire
DD
Darielle DUPUISMAIRE

47 ans • Employé administratif d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GM
Gilles MAIREANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
51.3%
Macron au T2
Législatives 2024
50.3%
RN
Détail législatives80.09% participation
RN
50.3%
ENS
49.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Changey

43,10%taxe foncière

Budget sans signal d'alerte, la commune tient la route

Changey investit 54,42 €/habitant avec une dette de 746,06 €/habitant. Un profil dans la norme, sans tension visible. Investissement de 54 euros par habitant, -922 euros vs le département.

Dette
327€/hab
Faible
Investissement
54€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 419 € de plus, soit 746 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Changey vous43.1%
Chaumont 72.7%
Langres 55.1%
Rolampont 53.8%
Neufchâteau 59.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Changey43.1%
Chaumont72.7%
Langres55.1%
Rolampont53.8%
Neufchâteau59.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

98/100
Fibre 98%4G1 Gbps

Changey bénéficie de la fibre à 98% et d'une couverture 4G quasi totale (96%), pour un score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Conformité maintenue mais nitrates ou pesticides proches des seuils

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Changey est conforme à 100% sur 9 prélèvements, mais certains paramètres approchent des seuils réglementaires. Les nitrates atteignent 32.82 mg/L (au-dessus de la moitié de la limite), un niveau qui justifie un suivi régulier. La conformité tient, les marges se réduisent.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Changey.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Changey

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.