Habity, accueil

Chantillac

370habitants
1 631€/m²
7,2% brut/an
Forces
Boom démographique
Climat ensoleillé
Ville-centre proche
Vigilances
Fiscalité lourde
Prix en hausse rapide
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Chantillac

1 631€/m²
+45% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Prix contenus mais marché peu actif à Chantillac (1 631 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 7,2%, parmi les plus élevés.

1
ventes / an
5,3 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
7,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Angoulême1 673€/m²
Chantillac1 631€/m²
Chevanceaux1 262€/m²
Barbezieux-Saint-Hilaire1 213€/m²
Baignes-Sainte-Radegonde1 102€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 571€/m²2024 · 1 905€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2024
AnnéePrix /m²
2015571€
20171 053€
2018990€
20191 314€
2020922€
20211 171€
2022840€
20241 905€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Chantillac. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 631 €/m².

À Chantillac, vous pouvez viser
67m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 114 170 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Certains types de vols sont absents des statistiques

Chantillac affiche zéro sur certaines atteintes aux biens. Les autres indicateurs sont à consulter en page détaillée.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Chantillac ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Chevanceaux (4,6 km). Pour le collège, direction Baignes-Sainte-Radegonde (5,8 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleChevanceaux (4.6 km)
PrimaireChevanceaux (4.6 km)
CollègeBaignes-Sainte-Radegonde (5.8 km)
LycéeJonzac (18.7 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Pas de soins sur place, la réalité de la France rurale

Aucun professionnel de santé n'est installé à Chantillac. Le médecin le plus proche est à Chevanceaux (4.6 km), la pharmacie la plus proche à Chevanceaux (4.6 km). Pour une commune de cette taille, c'est la norme en France rurale. Le quotidien médical passe par la voiture.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
Chevanceaux (4.6 km)
Kinés
Chevanceaux (4.6 km)
Ophtalmo
Touvérac (7 km)
PédiatresAbsent
Psychologues
Léoville (8.5 km)
Sages-femmes
Chevanceaux (4.6 km)
Pas d'urgences sur place
Jonzac — 18.7 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Chantillac

370habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

Chantillac gagne du terrain à un rythme bien supérieur à la moyenne nationale (+3,5%). L'âge médian de 46 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
20%
Diplômés Bac+
-10 pts
+2,3%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

+22,9% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 680€/an
-6% vs France

Un bassin dans la norme sur l'emploi, plus fragile sur les revenus

Chantillac colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 21 680 €/an, chômage de 6,9% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de création d'entreprises de 4,8%, -10,7 pts vs le département.

21 680€
Revenu médian
-6% vs France
6,9%
Chômage
Sous moy.
16%
Taux pauvreté
+1,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 730€

8 730€ - 21 680€

21 680€ - 38 970€

> 38 970€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 730€10%Revenus modestes
8 730€ - 21 680€40%Classes populaires
21 680€ - 38 970€40%Classes moyennes +
> 38 970€10%Revenus élevés
Chantillac : 21 680€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 073hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Chantillac se réchauffe : +0,7°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 2% de communes les plus arrosées du département.

133 j/an
Pluie
Pluvieux
6 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
30 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
17°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Le ozone domine le bilan, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Les concentrations restent bien sous les seuils la plupart du temps. Chantillac se situe dans la tranche haute au niveau national.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
297j
60j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
84%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Commune politiquement disputée, aucun camp ne s'impose durablement

Commune où aucun camp ne domine durablement. La mairie est tenue par un élu divers (Jean-Marie VEYSSIÈRE), mais chaque scrutin national redistribue les cartes.

Maire
JV
Jean-Marie VEYSSIÈREMAIRE

62 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JV
Jean-Marie VEYSSIÈREANCIEN
2020-2026LDIV
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
50.94%
Macron au T2
Législatives 2024
52.1%
ENS
Détail législatives64.41% participation
ENS
52.1%
EXD
47.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Chantillac

66,92%taxe foncière

Une pression fiscale parmi les plus fortes de France

Avec 66,9% de taxe foncière, Chantillac fait partie des communes les plus fiscalisées du pays. Le score de santé financière (49/100, profil moyen) montre si ces recettes se traduisent en bonne gestion. Investissement de 120 euros par habitant, -474 euros vs le département.

Dette
107€/hab
Faible
Investissement
120€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 210 € de plus, soit 317 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Chantillac vous66.9%
Angoulême 72.8%
Baignes-Sainte-Radegonde 68.0%
Barbezieux-Saint-Hilaire 59.2%
Chevanceaux 52.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Chantillac66.9%
Angoulême72.8%
Baignes-Sainte-Radegonde68.0%
Barbezieux-Saint-Hilaire59.2%
Chevanceaux52.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Chevanceaux (4,6 km), gymnase à Baignes-Sainte-Radegonde (5,8 km). Densité d'équipements sportifs 44% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Chevanceaux4.6 km
🏊Piscines🎾Tennis🥋Arts martiaux
Baignes-Sainte-Radegonde5.8 km
🤸Gymnases
Chepniers10.1 km
🏀Basket🏃Parcours santé
Saint-Maigrin10.2 km
🏋️Fitness
Montlieu-la-Garde10.7 km
🏟️Athlétisme
Montendre11.3 km
🛹Skateparks
Saint-Martin-d'Ary12.4 km
🐴Équestre
Bussac-Forêt17.5 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Chantillac dispose de garages auto mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Chevanceaux (4,6 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Bran3 km
📚Médiathèques
Chevanceaux4.6 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service
Touvérac7 km
🛒Supermarchés
Montendre11.3 km
🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

99/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Chantillac est bien connectée : fibre quasi totale, couverture 5G et 4G au maximum. Débit max : 1000 Mbps. Score : 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Chantillac sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Chantillac.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Chantillac

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.