Habity, accueil

Économie à Châteaurenard

Châteaurenard

Découvrez Châteaurenard : cadre de vie, immobilier et données clés.

16 545habitants
2 875€/m²
Forces
Ville-centre proche
Ville en essor
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À CHÂTEAURENARD

En bref

Économie à Châteaurenard : ce qu'il faut savoir

Châteaurenard cumule un chômage supérieur à la moyenne (10,2%) et des revenus modestes (21 440 €/an). En contrepartie, le coût de la vie reste plus accessible que dans les bassins voisins. La commune se situe dans le dernier quart des 36 communes de la zone d'emploi Avignon en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

La commune appartient à la Communauté d'agglomération CA Terre de Provence. Avec 14% d'établissements commerciaux, l'activité marchande est plus présente qu'ailleurs en France (9.4%). Le faible écart entre hauts et bas revenus (ratio 3,3) traduit une population aux profils économiques proches. Avec 13,4% de demandeurs de 15-24 ans (France : 17,4%), les jeunes accèdent plus facilement à l'emploi localement. L'accès au marché du travail est plus difficile, ce qui peut orienter la recherche vers les bassins d'emploi voisins.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian21 440 €23 080 €-7%
Taux de pauvreté18,0%14,5%+3,5 pts
Taux de chômage10,2%7,5%+2,7 pts

À retenir

Le cumul d'un chômage supérieur à la moyenne et de revenus modestes se traduit par un coût de la vie plus accessible, mais une offre de services potentiellement plus limitée.

Pour les familles : Coût de la vie plus modéré, mais l'offre de services et commerces de proximité peut être plus limitée.

Pour les actifs : Chômage supérieur à la moyenne, ce qui peut allonger la durée de recherche. Penser aux bassins d'emploi voisins.

Pour les investisseurs : Les prix immobiliers restent élevés malgré des revenus modestes. La capacité locative des ménages peut être limitée.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Avignon).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

CHÂTEAURENARD FACE À MARSEILLE

Châteaurenard, Marseille et la France
IndicateurChâteaurenardMarseilleFrance
Revenu médian21 440 €20 600 €23 080 €
Taux de chômage10,2 %9,7 %7,5 %
Taux de pauvreté18 %26 %14,5 %

Marseille = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Châteaurenard est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Châteaurenard, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian18 585 €201521 440 €2021+15 %
Taux de chômage10,3 %202010,2 %2025-1 %
Taux de pauvreté19 %201518 %2021-5 %
Accessibilité logement5,4 ans20157,5 ans2021+39 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Avignon). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À CHÂTEAURENARD

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)11 560 €
Revenu médian21 440 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)37 760 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Châteaurenard
Revenus modestesmoins de 11 560 €
Classes populaires11 560 € – 21 440 €
Classes moyennes21 440 € – 29 600 €
Classes moyennes supérieures29 600 € – 37 760 €
Revenus aisésplus de 37 760 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule121 440 €37 760 €
Couple sans enfant1,532 160 €56 640 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,145 024 €79 296 €

Exemples calculés à partir des déciles de Châteaurenard et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À CHÂTEAURENARD

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 1 114 en 2014 → 1 800 en 2023 (+62 %).

AnnéeÉtablissements
20141 114
20151 224
20161 211
20171 287
20181 365
20191 428
20201 484
20211 662
20221 743
20231 800

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
201414,6 %
201520,4 %
201614 %
201715,8 %
201814,3 %
201915,3 %
202017,3 %
202116,9 %
202217,7 %
202317,4 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

L'économie de Châteaurenard présente quelques fragilités à prendre en compte. Le revenu médian des ménages s'établit à 21 440 €/an, soit 1 640 € inférieur à la moyenne française (23 080 €), ce qui représente un écart de -7.1%. Le taux de chômage de la zone d'emploi (Avignon) est de 10.2% (2.7 points supérieur à la moyenne nationale de 7.5%). Points de vigilance : marché de l'emploi tendu.

Le taux de chômage officiel de la zone d'emploi de Avignon est de 10.2% en 2025 (moyenne T1-T3). La moyenne nationale est de 7.5%. Ce taux très supérieur (+2.7 points) témoigne d'un marché de l'emploi tendu, nécessitant une recherche d'emploi sécurisée avant installation. France Travail recense 1 750 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. La structure du chômage est équilibrée, sans catégorie particulièrement exposée. Conseil : avec un marché tendu, sécurisez un emploi avant de vous installer. Explorez aussi les bassins d'emploi accessibles en transport (train, voiture).

Le revenu médian disponible par ménage à Châteaurenard s'élève à 21 440 € par an (données 2021). Ce niveau est proche de la moyenne française (23 080 €), avec un écart de -7%. Entre 2020 et 2021, le revenu médian a progressé de +4.1% en nominal. Compte tenu de l'inflation (~2%), le pouvoir d'achat réel a progressé de +2.4%.

Le taux de pauvreté à Châteaurenard s'élève à 18.0% de la population (seuil à 60% du revenu médian national, données 2021). La moyenne nationale INSEE est de 14.5%. Ce taux est proche de la moyenne française (écart +3.5 points). Entre 2020 et 2021, le taux de pauvreté a augmenté de 5.9 points.

Châteaurenard compte 1 800 entreprises actives au répertoire SIRENE (données 2023), avec 313 créations sur l'année. Le taux de création d'entreprises est de 17.4% (France : 18.6%). Ce niveau de dynamisme est proche de la moyenne française. Structure économique : dominante services (61%).

Châteaurenard présente un profil économique proche de la moyenne française. Points de vigilance : chômage légèrement supérieur (10.2%), revenus inférieurs (-7%). L'économie locale est orientée diversifié, ce qui indique les profils recherchés. Vérifiez les opportunités professionnelles concrètes (locales ou dans les communes accessibles) avant de vous installer.