Habity, accueil

Chauffecourt

41habitants
1 208€/m²
8,7% brut/an
Forces
Boom démographique
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Chauffecourt

1 208€/m²

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

À Chauffecourt (1 208 €/m² en maison), le faible volume (environ 3 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

3
ventes / an
3,8 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
8,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Nancy2 316€/m²
Épinal1 517€/m²
Dompaire1 212€/m²
Chauffecourt1 208€/m²
Mirecourt978€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Chauffecourt. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 208 €/m².

À Chauffecourt, vous pouvez viser
83m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 84 560 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

75/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Chauffecourt, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Chauffecourt

41habitants

Une dynamique retraités plutôt qu'actifs

Chauffecourt gagne des habitants (+17,1% en dix ans) mais la croissance est tirée par l'installation de seniors. 29% ont plus de 65 ans, l'âge médian atteint 45 ans. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
16%
Diplômés Bac+
-14 pts
+1,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
16%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

29% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 110€/an
-4% vs France

L'économie locale tourne sans éclat, mais elle tourne

Le chômage à Chauffecourt se situe à 7,5%, dans la moyenne nationale. Le revenu médian de 22 110 €/an est 4% sous la moyenne nationale.

22 110€
Revenu médian
-4% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 390€

9 390€ - 22 110€

22 110€ - 37 480€

> 37 480€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 390€10%Revenus modestes
9 390€ - 22 110€40%Classes populaires
22 110€ - 37 480€40%Classes moyennes +
> 37 480€10%Revenus élevés
Chauffecourt : 22 110€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 802hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Chauffecourt se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 961 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 13% de communes les plus sèches du département.

131 j/an
Pluie
Pluvieux
0 nuits/an
Nuits chaudes
Aucune
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La gauche domine les urnes, du municipal au national

Julien BATTU (NC) dirige la commune. La gauche domine aussi les scrutins nationaux (50% au premier tour 2022). En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Participation inférieure de 14 points à la moyenne du département.

Maire
JB
Julien BATTUMAIRE

40 ans • Employé civil et agent de service fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MD
Michel DELANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
46.15%
Macron au T2
Législatives 2024
53.9%
RN
Détail législatives51.61% participation
RN
53.9%
LR
46.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Chauffecourt

60,17%taxe foncière

Profil financier sans excès mais quelques points de vigilance

Les finances de Chauffecourt restent en équilibre, mais les marges sont limitées. Taxe foncière à 60,2%, dette à 584,76 €/habitant, score de santé 24/100. Taux d'épargne de -21,5%, -40,7 pts vs le département.

Dette
346€/hab
Faible
Investissement
58€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 239 € de plus, soit 585 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Chauffecourt vous60.2%
Nancy 50.7%
Dompaire 54.7%
Épinal 64.8%
Mirecourt 64.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Chauffecourt60.2%
Nancy50.7%
Dompaire54.7%
Épinal64.8%
Mirecourt64.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Chauffecourt avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 3 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Chauffecourt dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Chauffecourt.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Chauffecourt

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.