Habity, accueil

Chérizet

18habitants
1 129€/m²
10,6% brut/an
Forces
Soleil et air pur
Fiscalité modérée
Marché accessible
Vigilances
Vieillissement marqué
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Chérizet

1 129€/m²

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

1 129 €/m² en maison à Chérizet. Le marché peine à trouver ses acheteurs : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,5 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
10,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Cluny2 160€/m²
Mâcon1 794€/m²
Chalon-sur-Saône1 474€/m²
Chérizet1 129€/m²
Saint-Gengoux-le-National1 028€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Chérizet. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 129 €/m².

À Chérizet, vous pouvez viser
89m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 79 030 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

43/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Chérizet sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Chérizet

18habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

Chérizet vit au rythme de ses seniors, retraités en tête des CSP. L'âge médian de 55 ans accompagne ce profil mature. La population recule de 4% par an. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -40%, 39,5 pts vs le département.

55 ans
Âge médian
+9 ans vs France
17%
Diplômés Bac+
-13 pts
-4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
15%
Seniors
60-74
30%
Préretraités
45-59
27%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
10%
Enfants

35% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 620€/an
-2% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Avec un chômage de 5,7% (France : 7,5%) et un revenu médian dans la norme nationale, Chérizet fait partie des bassins d'emploi les plus solides du pays. Taux de création d'entreprises de 0%, -17 pts vs le département.

22 620€
Revenu médian
-2% vs France
5,7%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 270€

10 270€ - 22 620€

22 620€ - 41 340€

> 41 340€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 270€10%Revenus modestes
10 270€ - 22 620€40%Classes populaires
22 620€ - 41 340€40%Classes moyennes +
> 41 340€10%Revenus élevés
Chérizet : 22 620€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

123jde pluie/an

Chaleur estivale et gel hivernal, deux réalités climatiques en une

Chérizet alterne entre 58 jours de gel l'hiver et 35 jours au-dessus de 30°C l'été. L'amplitude thermique est forte. Parmi les 20% de communes les plus ensoleillées du département.

2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
1 968 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
35 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Hors été, Chérizet respire bien. C'est de juin à septembre que l'ozone grimpe, formé par la réaction du soleil sur les polluants du trafic. En pratique, il vaut mieux éviter le sport intense entre 14h et 18h en juillet-août.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
267j
77j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
Montceau-les-Mines
81/100
Moins bon proche
Mâcon
51/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Chérizet se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 47,4% au premier tour, puis l'emporte avec 57.89% au second. Armand Jean Marie LAGROST (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
AL
Armand Jean Marie LAGROSTMAIRE

68 ans • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
AL
Armand LAGROSTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
57.89%
Macron au T2
Législatives 2024
62.5%
ENS
Détail législatives72.73% participation
ENS
62.5%
RN
37.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Chérizet

38,76%taxe foncière

Budget maîtrisé, la commune a de la marge devant elle

Peu endetté et pourtant actif, le bloc communal de Chérizet s'en tient à 246,33 €/habitant de dette avec 58,5% d'épargne. L'investissement (728,7 €/habitant) reste soutenu sans fragiliser les comptes. Le risque de hausse fiscale est réduit.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
729€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 246 € de plus, soit 246 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Chérizet vous38.8%
Chalon-sur-Saône 59.2%
Cluny 57.9%
Mâcon 57.1%
Saint-Gengoux-le-National 60.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Chérizet38.8%
Chalon-sur-Saône59.2%
Cluny57.9%
Mâcon57.1%
Saint-Gengoux-le-National60.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange, SFR et Bouygues Telecom assurent la couverture mobile en 4G à Chérizet. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Chérizet sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Chérizet.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Chérizet

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.