Habity, accueil

Claville-Motteville

260habitants
2 007€/m²
6,2% brut/an
Forces
Air de qualité
Vie au calme
Vigilances
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Claville-Motteville

2 007€/m²
+10% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

Claville-Motteville se situe dans la moyenne nationale avec 2 007 €/m² en maison. Le marché reste calme (environ 6 ventes par an), ce qui laisse le temps de comparer avant de se décider.

6
ventes / an
5,8 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
6,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Rouen2 722€/m²
Montville2 135€/m²
Fontaine-le-Bourg2 062€/m²
Claville-Motteville2 007€/m²
Bosc-le-Hard1 656€/m²
Évolution prix /m²
2017 · 1 389€/m²2025 · 2 001€/m²
Évolution du prix au m² de 2017 à 2025
AnnéePrix /m²
20171 389€
20181 816€
20211 745€
20221 836€
20232 073€
20252 001€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Claville-Motteville. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 007 €/m².

À Claville-Motteville, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 140 490 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

82/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Claville-Motteville, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Claville-Motteville. L'école la plus proche se trouve à Saint-Germain-sous-Cailly (2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleFontaine-le-Bourg (2.9 km)
PrimaireSaint-Germain-sous-Cailly (2 km)
CollègeClères (6 km)
LycéeRouen (17.3 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Claville-Motteville

260habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

À Claville-Motteville, les retraités dominent la sociologie locale (37% de la population active). L'âge médian de 46 ans traduit une commune qui vieillit, avec des conséquences sur les besoins en services de proximité. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -10,3%, 11,4 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
25%
Diplômés Bac+
-5 pts
-1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
29%
Préretraités
45-59
16%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

29% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 390€/an
+6% vs France

L'écart entre la situation de l'emploi et le niveau de vie surprend

Le profil économique de Claville-Motteville surprend. Le chômage atteint 8,5%, au-dessus de la moyenne (7,5%), mais le revenu médian tient à 24 390 €/an, 6% au-dessus de la moyenne nationale. L'emploi et les revenus ne racontent pas la même histoire. Taux de pauvreté de 5,8%, -10 pts vs le département.

24 390€
Revenu médian
+6% vs France
8,5%
Chômage
Au-dessus
6%
Taux pauvreté
-8,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 380€

14 380€ - 24 390€

24 390€ - 45 570€

> 45 570€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 380€10%Revenus modestes
14 380€ - 24 390€40%Classes populaires
24 390€ - 45 570€40%Classes moyennes +
> 45 570€10%Revenus élevés
Claville-Motteville : 24 390€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 586hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Claville-Motteville bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 18% en dessous de la moyenne nationale, 30 jours de gel, 830 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 8% de communes les moins ensoleillées du département.

132 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Le bilan de Claville-Motteville est correct, mais il ne connaît pas de saison franchement bonne. La pollution alterne entre particules hivernales et ozone estival. Pour les activités d'extérieur, l'automne et le printemps offrent les meilleures fenêtres.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
289j
64j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
82%
Meilleur air proche
Pavilly
83/100
Moins bon proche
Le Grand-Quevilly
47/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
FD
François-Régis DU MESNILMAIRE

62 ans • Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus

Depuis 2026 (8 mois)Divers
FD
François-Régis DU MESNILANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.53%
Macron au T2
Législatives 2024
63.6%
RN
Détail législatives74.07% participation
RN
63.6%
ENS
36.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Claville-Motteville

56,45%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Claville-Motteville n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 56,5%. L'épargne dégagée atteint 6,1% des recettes. La commune investit 332 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
332€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 59 € par habitant, soit 59 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Claville-Motteville vous56.5%
Bosc-le-Hard 65.9%
Fontaine-le-Bourg 65.9%
Montville 74.0%
Rouen 57.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Claville-Motteville56.5%
Bosc-le-Hard65.9%
Fontaine-le-Bourg65.9%
Montville74.0%
Rouen57.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un équipement de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 9 km (Montville), gymnase a 4 km (Bosc-le-Hard).

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏅City stades1

A proximité

Cailly3.3 km
⚽Foot
Bosc-le-Hard4.1 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🎾Tennis
Saint-Georges-sur-Fontaine4.3 km
🐴Équestre
Mont-Cauvaire5.2 km
🏀Basket
Quincampoix7.6 km
🥋Arts martiaux
Le Bocasse8.5 km
🏟️Athlétisme
Montville8.6 km
🏊Piscines🏃Parcours santé
Sierville10.8 km
🛹Skateparks
Bois-Guillaume13.3 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un coiffeur, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Claville-Motteville, seulement coiffeurs. Pour le pain, direction Fontaine-le-Bourg (2,9 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Fontaine-le-Bourg2.9 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Bosc-le-Hard4.1 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Vieux-Manoir8.2 km
🚂Gares
Mont-Saint-Aignan15.1 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange, SFR et Bouygues Telecom assurent la couverture mobile en 4G à Claville-Motteville. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Claville-Motteville dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 4 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Claville-Motteville.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Claville-Motteville

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.