Habity, accueil

Clucy

67habitants
840€/m²
12,4% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Marché accessible
Prix doux
Vigilances
Vieillissement marqué
Climat très pluvieux
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Clucy

840€/m²

Des tarifs attractifs qui peinent à générer de la demande

Le prix au m² en maison est 65% sous la médiane française. Malgré des prix attractifs, le marché de Clucy reste calme : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
2,6 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
12,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lons-le-Saunier1 675€/m²
Poligny1 635€/m²
Mouchard1 470€/m²
Salins-les-Bains1 298€/m²
Clucy840€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Clucy. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 840 €/m².

À Clucy, vous pouvez viser
119m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 58 800 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

54/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Pour un village comme Clucy, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Clucy

67habitants

Retraités majoritaires, l'âge médian dépasse la norme

Les retraités (36%) constituent le groupe dominant à Clucy, ce qui oriente les besoins vers la santé et les services aux personnes âgées. L'âge médian de 53 ans confirme le profil. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -20,2%, 20,4 pts vs le département.

53 ans
Âge médian
+7 ans vs France
20%
Diplômés Bac+
-10 pts
-2%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
10%
Seniors
60-74
34%
Préretraités
45-59
14%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

40% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 430€/an
-3% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Le bassin d'emploi de Clucy tourne au quasi plein emploi, avec 5% de chômage. Taux de création d'entreprises de 0%, -18,9 pts vs le département.

22 430€
Revenu médian
-3% vs France
5,0%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 790€

10 790€ - 22 430€

22 430€ - 40 570€

> 40 570€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 790€10%Revenus modestes
10 790€ - 22 430€40%Classes populaires
22 430€ - 40 570€40%Classes moyennes +
> 40 570€10%Revenus élevés
Clucy : 22 430€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

7jde neige/an

Des hivers particulièrement longs, le froid s'installe durablement

Clucy vit sous un climat de montagne : neige régulière et 81 jours de gel par an. Le froid structure le quotidien, du chauffage aux déplacements hivernaux.

148 j/an
Pluie
Pluvieux
1 912 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
13°C

Automne court, les premières neiges arrivent vite

❄️Hiver
4°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
15°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Profil atmosphérique comparable à la plupart des communes de taille similaire. La pollution reste modérée à Clucy, sans alerte particulière mais sans excellence non plus. Les épisodes restent contenus (max 13 jours).

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
263j
86j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
76%
Meilleur air proche
Champagnole
87/100
Moins bon proche
Saint-Vit
68/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
CD
Cédric DIETRICHMAIRE

47 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
CB
Claude BERTHODANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
45.65%
Macron au T2
Législatives 2024
76.1%
LR
Détail législatives73.44% participation
LR
76.1%
RN
23.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Clucy

36,80%taxe foncière

Des finances saines sur tous les fronts, peu de dette et forte épargne

La taxe foncière totale à Clucy atteint 36,8% et reste contenue, à l'image d'une gestion rigoureuse. La part communale représente 34,9% de ce total. Investissement de 63 euros par habitant, -940 euros vs le département.

Dette
130€/hab
Faible
Investissement
63€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 430 € de plus, soit 560 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Clucy vous36.8%
Lons-le-Saunier 65.1%
Mouchard 46.9%
Poligny 48.9%
Salins-les-Bains 59.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Clucy36.8%
Lons-le-Saunier65.1%
Mouchard46.9%
Poligny48.9%
Salins-les-Bains59.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Clucy avec 100% de fibre. 4 opérateurs mobiles ont une antenne sur la commune, pour un score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Clucy dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 2 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Clucy.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Clucy

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.