Habity, accueil

Curzay-sur-Vonne

380habitants
1 266€/m²
8,5% brut/an
Forces
Prix doux
Soleil et air pur
Vigilances
Vieillissement marqué
Prix en hausse rapide
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Curzay-sur-Vonne

1 266€/m²
+64% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 64%. À Curzay-sur-Vonne (1 266 €/m² en maison), le faible volume (environ 2 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

2
ventes / an
4,2 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
8,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Poitiers2 151€/m²
Niort2 006€/m²
Boivre-la-Vallée1 267€/m²
Curzay-sur-Vonne1 266€/m²
Rouillé1 161€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 692€/m²2024 · 1 025€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2024
AnnéePrix /m²
2015692€
2017867€
2019624€
20201 176€
2021534€
20221 136€
20231 125€
20241 025€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Curzay-sur-Vonne. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 266 €/m².

À Curzay-sur-Vonne, vous pouvez viser
79m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 88 620 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Lusignan (8 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
PrimaireJazeneuil (2.9 km)
CollègeLusignan (8 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Curzay-sur-Vonne

380habitants

Vieillissement et baisse de population

Curzay-sur-Vonne est en transition démographique. 23% de jeunes, 25% de seniors. Les retraités restent la première CSP mais la population diminue. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

49 ans
Âge médian
+3 ans vs France
18%
Diplômés Bac+
-12 pts
-1,3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
25%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

-13,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 190€/an
-8% vs France

L'emploi tient, mais les revenus et la pauvreté nuancent le profil

Les revenus à Curzay-sur-Vonne ont progressé de 9,6% en six ans, dans la tendance nationale. Taux de création d'entreprises de 11,1%, -6,2 pts vs le département.

21 190€
Revenu médian
-8% vs France
6,2%
Chômage
Sous moy.
16%
Taux pauvreté
+1,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 710€

6 710€ - 21 190€

21 190€ - 42 670€

> 42 670€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 710€10%Revenus modestes
6 710€ - 21 190€40%Classes populaires
21 190€ - 42 670€40%Classes moyennes +
> 42 670€10%Revenus élevés
Curzay-sur-Vonne : 21 190€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 968hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Curzay-sur-Vonne se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 968 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 6% de communes les plus arrosées du département.

124 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
26 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

89/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'été est la saison la plus touchée. Les quelques jours de qualité insuffisante restent isolés et courts (max 6 jours d'affilée). En pratique, Curzay-sur-Vonne offre un confort respiratoire nettement au-dessus de la moyenne. Parmi les 3% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
302j
54j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
85%
Meilleur air proche
Parthenay
88/100
Moins bon proche
Poitiers
78/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Participation inférieure de 10 points à la moyenne du département.

Maire
RS
Rozenn SÉNÉLASMAIRE

52 ans • Profession intermédiaire santé et travail social

Depuis 2026 (8 mois)Divers
RS
Rozenn SÉNÉLASANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47%
Macron au T2
Législatives 2024
54.3%
RN
Détail législatives71.88% participation
RN
54.3%
ENS
45.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Curzay-sur-Vonne

54,41%taxe foncière

Une fiscalité légère qui masque un budget sous tension

Pour un village comme Curzay-sur-Vonne, des impôts bas (54,4%) ne suffisent pas toujours à couvrir les charges. La fragilité budgétaire en découle. Investissement de 187 euros par habitant, -502 euros vs le département.

Dette
334€/hab
Faible
Investissement
187€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 439 € de plus, soit 1 773 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Curzay-sur-Vonne vous54.4%
Niort 59.6%
Boivre-la-Vallée 65.3%
Poitiers 62.9%
Rouillé 52.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Curzay-sur-Vonne54.4%
Niort59.6%
Boivre-la-Vallée65.3%
Poitiers62.9%
Rouillé52.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 4 km (Sanxay), gymnase a 8 km (Rouillé).

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🏅City stades1

A proximité

Jazeneuil2.9 km
🎾Tennis🏀Basket🏃Parcours santé
Sanxay3.8 km
🏊Piscines
Rouillé7.7 km
🤸Gymnases🏟️Athlétisme
Lusignan8 km
🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Ménigoute8.1 km
🏋️Fitness
Coulombiers10.1 km
🐴Équestre
Fontaine-le-Comte16.6 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce essentiel, médiathèque est le seul équipement sur place

Curzay-sur-Vonne dispose de une médiathèque mais aucun commerce essentiel sur la commune. Courses, boulangerie et supermarché se font ailleurs.

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1
📚Médiathèques1

A proximité

Jazeneuil2.9 km
📮Bureaux de poste
Boivre-la-Vallée6.4 km
🥖Boulangeries
Rouillé7.7 km
🏦Banques🚂Gares
Lusignan8 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Fontaine-le-Comte16.6 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

88/100
Fibre 81%4G1 Gbps

Curzay-sur-Vonne dispose d'une couverture fibre solide (81%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Qualité validée, avec des points de surveillance identifiés

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Curzay-sur-Vonne affiche 100% de conformité ARS, mais certains paramètres flirtent avec les seuils. Les PFAS sont non détectés, ce qui ajoute un axe de surveillance. Seul 1 polluant sur 4 est surveillé.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Curzay-sur-Vonne.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Curzay-sur-Vonne

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.