Habity, accueil

Dannemoine

452habitants
782€/m²
13,8% brut/an
Forces
Soleil et air pur
Marché accessible
Prix doux
Vigilances
Population vieillissante
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Dannemoine

782€/m²
-48% sur 5 ans

Ici on accède à la propriété sans se ruiner

Le prix au m² en maison est 67% sous la médiane française. À Dannemoine (782 €/m² en maison), les prix bas facilitent l'entrée sur le marché. environ 6 ventes par an.

6
ventes / an
2,4 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
13,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Troyes1 672€/m²
Auxerre1 668€/m²
Ligny-le-Châtel1 308€/m²
Tonnerre1 111€/m²
Dannemoine782€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 733€/m²2025 · 686€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015733€
2016894€
20171 447€
20181 301€
20191 327€
2021900€
20221 111€
2023867€
2025686€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Dannemoine. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 782 €/m².

À Dannemoine, vous pouvez viser
128m²

≈ une grande maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 54 740 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Aucune agression signalée, les atteintes aux biens existent

Dannemoine n'a enregistré aucune agression sur la période. Les atteintes aux biens existent mais restent dans un cadre mesuré.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Dannemoine sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Tonnerre (6,4 km). Densité d'établissements scolaires +33% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleTonnerre (6.4 km)
Primaire1 étab.
CollègeTonnerre (6.4 km)
LycéeTonnerre (6.4 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Dannemoine

452habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Dannemoine est en transition démographique. 25% de jeunes, 27% de seniors. Les retraités restent la première CSP mais la population diminue.

50 ans
Âge médian
+4 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
-0,3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
28%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

-3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 480€/an
-3% vs France

Bassin stable sur l'emploi, mais une pauvreté qui pèse dans les chiffres

Les revenus à Dannemoine ont progressé de 2,9% en six ans, dans la tendance nationale. Taux de création d'entreprises de 5%, -13,3 pts vs le département.

22 480€
Revenu médian
-3% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+3,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 020€

7 020€ - 22 480€

22 480€ - 36 890€

> 36 890€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 020€10%Revenus modestes
7 020€ - 22 480€40%Classes populaires
22 480€ - 36 890€40%Classes moyennes +
> 36 890€10%Revenus élevés
Dannemoine : 22 480€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 910hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Dannemoine se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 872 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 18% de communes les plus froides en hiver du département.

126 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
26 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

L'air est bon la majeure partie de l'année, seul l'été mérite attention

Le polluant qui plombe le bilan est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Un schéma classique des communes du sud ou de fond de vallée. D'octobre à mai, Dannemoine affiche une qualité d'air confortable.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
268j
78j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Dominique MENTREL (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 38,5% pour le bloc droite nationale au premier tour, 52.42% au second.

Maire
DM
Dominique MENTRELMAIRE

60 ans • Employé civil et agent de service fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DM
Dominique MENTRELANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.58%
Macron au T2
Législatives 2024
51.9%
ENS
Détail législatives69.21% participation
ENS
51.9%
EXD
48.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Dannemoine

48,20%taxe foncière

Score de santé financière parmi les meilleurs du pays

Dannemoine investit 240,23 €/habitant tout en maintenant une dette de seulement 213,93 €/habitant et 38% d'épargne. La commune a les moyens de financer des projets sans hausse d'impôts. Taxe foncière : 48,2%.

Dette
50€/hab
Faible
Investissement
240€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 164 € de plus, soit 214 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Dannemoine vous48.2%
Troyes 64.1%
Auxerre 63.6%
Ligny-le-Châtel 61.2%
Tonnerre 49.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Dannemoine48.2%
Troyes64.1%
Auxerre63.6%
Ligny-le-Châtel61.2%
Tonnerre49.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Dannemoine ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Tonnerre (6,4 km), gymnase à Tonnerre (6,4 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Tronchoy3.7 km
⚽Foot
Tonnerre6.4 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🎾Tennis🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Méré12.2 km
🐴Équestre
Chablis17.4 km
🏟️Athlétisme
Ervy-le-Châtel18.7 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boucherie pour dépanner, les grosses courses ailleurs

Un commerce alimentaire (boucherie) à Dannemoine. Le supermarché est à Tonnerre (6,4 km). Pas de garage ni de banque sur place.

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1

A proximité

Épineuil2 km
🥖Boulangeries
Tonnerre6.4 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas📚Médiathèques
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée et 5G disponible, couverture fixe et mobile complète

92/100
Fibre 100%4G5G Orange1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Dannemoine avec 100% de fibre. 3 opérateurs mobiles ont une antenne sur la commune, dont certains en 5G, pour un score global de 92/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 4 analyses disponibles pour Dannemoine. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Dannemoine.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Dannemoine

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Dannemoine en Yonne

Avec un prix médian de 782 €/m², Dannemoine reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 174 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.