Habity, accueil

Destry

115habitants
Forces
Boom démographique
Revenus confortables
Fiscalité modérée
Vie quotidienne

Sécurité

74/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Destry, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Destry

115habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

Destry fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,2 personnes en moyenne. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 39,2%, +12,1 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
39%
Diplômés Bac+
+9 pts
+3,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

+33,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 630€/an
+15% vs France

Peu de pauvreté et un marché de l'emploi stable

Destry se distingue par un revenu médian de 26 630 €/an, nettement au-dessus de la moyenne nationale. Le profil est celui d'une commune résidentielle où le pouvoir d'achat dépasse nettement la norme.

26 630€
Revenu médian
+15% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+2,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 120€

7 120€ - 26 630€

26 630€ - 38 990€

> 38 990€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 120€10%Revenus modestes
7 120€ - 26 630€40%Classes populaires
26 630€ - 38 990€40%Classes moyennes +
> 38 990€10%Revenus élevés
Destry : 26 630€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 843hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Destry se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 843 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 15% de communes les plus ensoleillées du département.

122 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Philippe RENARD (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 37,7% pour le bloc droite nationale au premier tour, 53.13% au second.

Maire
PR
Philippe RENARDMAIRE

71 ans • Ancienne profession intermédiaire

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PR
Philippe RENARDANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
46.88%
Macron au T2
Législatives 2024
57.1%
LR
Détail législatives78.26% participation
LR
57.1%
RN
42.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Destry

29,89%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

La dette du bloc communal de Destry dépasse la norme avec 1 836,01 €/habitant Le score de santé financière (18/100, profil fragile) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 17,3 années pour s'en défaire. Taux d'épargne de -4,8%, -24,4 pts vs le département.

Dette
1 129€/hab
Élevée
Investissement
698€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 707 € de plus, soit 1 836 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Destry vous29.9%
Champenoux 36.0%
Nomeny 31.8%
Metz 47.6%
Saint-Avold 33.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Destry29.9%
Champenoux36.0%
Nomeny31.8%
Metz47.6%
Saint-Avold33.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Destry bénéficie de la fibre à 100% et d'une couverture 4G quasi totale (100%), pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Destry. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Destry.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Destry

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Destry en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 12 km autour de Destry. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.