Habity, accueil

Doncourt-lès-Longuyon

297habitants
1 726€/m²
9,2% brut/an
Forces
Revenus confortables
Fiscalité modérée
Coût de vie maîtrisé
Vigilances
Climat très pluvieux
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Doncourt-lès-Longuyon

1 726€/m²
-16% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

Le prix au m² en maison est 28% sous la médiane française. À Doncourt-lès-Longuyon (1 726 €/m² en maison), le volume modéré (environ 5 ventes par an) reflète un marché sans urgence, ni pour l'acheteur ni pour le vendeur.

5
ventes / an
4,6 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
9,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lexy2 803€/m²
Cutry2 473€/m²
Nancy2 316€/m²
Doncourt-lès-Longuyon1 726€/m²
Longuyon1 316€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 471€/m²2025 · 1 522€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015471€
20191 500€
20201 805€
20221 713€
20231 742€
20251 522€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Doncourt-lès-Longuyon. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 726 €/m².

À Doncourt-lès-Longuyon, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 120 820 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Doncourt-lès-Longuyon. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Doncourt-lès-Longuyon. La scolarisation passe par Pierrepont, à 2,3 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLaix (4.6 km)
PrimairePierrepont (2.3 km)
CollègeLexy (7 km)
LycéeLongwy (9.9 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Doncourt-lès-Longuyon

297habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

Doncourt-lès-Longuyon perd des habitants : 3,6% en moins sur dix ans. L'âge médian reste sous la moyenne nationale (42 ans), le recul est un exode plus qu'un vieillissement.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
-0,4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

-3,6% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 290€/an
+14% vs France

Chômage contenu et revenus confortables, le bassin économique tient

Les revenus à Doncourt-lès-Longuyon ont progressé de 2,3% en six ans. Le revenu médian atteint 26 290 €/an. Taux de création d'entreprises de 10%, -11 pts vs le département.

26 290€
Revenu médian
+14% vs France
6,1%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 520€

9 520€ - 26 290€

26 290€ - 43 780€

> 43 780€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 520€10%Revenus modestes
9 520€ - 26 290€40%Classes populaires
26 290€ - 43 780€40%Classes moyennes +
> 43 780€10%Revenus élevés
Doncourt-lès-Longuyon : 26 290€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 648hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Doncourt-lès-Longuyon se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 8% de communes les plus arrosées du département.

141 j/an
Pluie
Pluvieux
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
9 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Didier GEORGES (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 37% pour le bloc droite nationale au premier tour, 53.9% au second.

Maire
DG
Didier GEORGESMAIRE

56 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DG
Didier GEORGESANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
46.1%
Macron au T2
Législatives 2024
67%
RN
Détail législatives57.69% participation
RN
67%
NFP
33%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Doncourt-lès-Longuyon

41,38%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Doncourt-lès-Longuyon a un profil financier équilibré, avec un score de santé de 73/100. Taxe foncière à 41,4%, dette à 161,08 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
378€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 161 € de plus, soit 161 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Doncourt-lès-Longuyon vous41.4%
Cutry 41.6%
Lexy 44.5%
Longuyon 54.9%
Nancy 50.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Doncourt-lès-Longuyon41.4%
Cutry41.6%
Lexy44.5%
Longuyon54.9%
Nancy50.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Doncourt-lès-Longuyon ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Longuyon (9,4 km), gymnase à Ugny (2,9 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Pierrepont2.3 km
⚽Foot🏀Basket🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Ugny2.9 km
🤸Gymnases🎾Tennis
Lexy7 km
🏋️Fitness
Morfontaine7.7 km
🐴Équestre
Longuyon9.4 km
🏊Piscines🏟️Athlétisme
Herserange10.5 km
🧗Escalade
Longlaville12.2 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Pierrepont (2,3 km)

Côté commerces, Doncourt-lès-Longuyon se limite à coiffeurs. Pour l'alimentaire, Pierrepont (2,3 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Pierrepont2.3 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Ugny2.9 km
📚Médiathèques
Lexy7 km
🛒Supermarchés
Villers-la-Montagne8.9 km
⛽Stations-service
Longuyon9.4 km
🏦Banques🚂Gares
Longwy9.9 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Doncourt-lès-Longuyon bénéficie de la fibre à 100% et d'une couverture 4G quasi totale (99%), pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 4 analyses disponibles pour Doncourt-lès-Longuyon. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Doncourt-lès-Longuyon.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Doncourt-lès-Longuyon

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Doncourt-lès-Longuyon en Meurthe-et-Moselle

Avec un prix médian de 1 726 €/m², Doncourt-lès-Longuyon reste en dessous de la moyenne des communes voisines (2 208 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.