Habity, accueil

Entrange

1 218habitants
Forces
Commune aisée
Coût de vie maîtrisé
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Entrange sont scolarisés sur place grâce aux 2 écoles de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Hettange-Grande (3 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeHettange-Grande (3 km)
LycéeThionville (5.2 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Entrange

1 218habitants

Population en recul mais profil diplômé, une commune qui se vide par le haut

La population de Entrange recule (-7,3%) sans déclassement : le taux de diplômés reste élevé (42%). Un déclin démographique qui ne touche pas le niveau de qualification. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
42%
Diplômés Bac+
+12 pts
-0,7%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
21%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

33 890€/an
+47% vs France

Peu de pauvreté et un marché de l'emploi stable

Le revenu médian à Entrange dépasse la moyenne nationale de 47%. Le taux de pauvreté (10%) reste contenu, bien sous les 14% nationaux. Un profil résidentiel favorisé. Taux de pauvreté de 9,5%, -7,7 pts vs le département.

33 890€
Revenu médian
+47% vs France
6,1%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 450€

12 450€ - 33 890€

33 890€ - 65 040€

> 65 040€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 450€10%Revenus modestes
12 450€ - 33 890€40%Classes populaires
33 890€ - 65 040€40%Classes moyennes +
> 65 040€10%Revenus élevés
Entrange : 33 890€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 642hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Entrange se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 865 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 0% de communes les moins ensoleillées du département.

125 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Entrange se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 33,7%. Au second tour, il obtient 62.75%, Le Pen est cantonnée à 37.25%. Michel HERGAT (LNC) dirige la commune. Le Pen recueille -17 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
MH
Michel HERGATMAIRE

60 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MH
Michel HERGATANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
62.75%
Macron au T2
Législatives 2024
55.9%
ENS
Détail législatives70.18% participation
ENS
55.9%
RN
44.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Entrange

45,23%taxe foncière

Les impôts locaux prennent l'ascenseur, la tendance ne ralentit pas

Entrange fait partie des communes dont la fiscalité augmente vite (+16,2%). La taxe foncière atteint 45,2% (France : ~50%). Une tendance à surveiller pour les propriétaires actuels et futurs. Investissement de 440 euros par habitant, -360 euros vs le département.

Dette
309€/hab
Faible
Investissement
440€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 1 200 € de plus, soit 1 508 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Entrange vous45.2%
Crusnes 64.6%
Villerupt 66.8%
Hettange-Grande 44.9%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Entrange45.2%
Crusnes64.6%
Villerupt66.8%
Hettange-Grande44.9%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques sports bien couverts, un bon ratio pour la taille de la commune

Entrange ne couvre pas tout, mais ce qui est là fonctionne bien. Densité d'installations 281% au-dessus de la moyenne nationale. Pour le reste, piscine la plus proche à Thionville (5,2 km).

11
équipements
7
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏅City stades3
⚽Foot2
🎾Tennis2
🤸Gymnases1
🏃Parcours santé1
🛹Skateparks1
🎱Pétanque1

A proximité

Hettange-Grande3 km
🏀Basket🧗Escalade🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Volmerange-les-Mines4.9 km
🏋️Fitness
Thionville5.2 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Kanfen (2,3 km)

Côté commerces, Entrange se limite à garages auto. Pour l'alimentaire, Kanfen (2,3 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Kanfen2.3 km
🥖Boulangeries
Hettange-Grande3 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques📚Médiathèques
Thionville5.2 km
⛽Stations-service🎬Cinémas
Hayange9.6 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

97/100
Fibre 94%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 94% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Entrange dépasse la moyenne nationale de 18 points sur la fibre.

Explorer la connectivité

Eau potable

Eau conforme mais peu de polluants testés, une transparence partielle

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Entrange affiche 100% de conformité ARS, mais le périmètre de test est limité. L'absence de données sur certains polluants ne signifie pas l'absence de risque.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Entrange.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Entrange

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches d'Entrange en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 6 km autour d'Entrange. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.