Prix immobilier à Esplas-de-Sérou
Esplas-de-Sérou
Découvrez Esplas-de-Sérou : cadre de vie, immobilier et données clés.

Esplas-de-Sérou
Découvrez Esplas-de-Sérou : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 271 €/m² pour les maisons, en hausse de +36,8% sur un an à Esplas-de-Sérou, sous la moyenne nationale. 2 ventes sur un an : un marché calme où les biens restent disponibles plus longtemps qu'ailleurs.
Analyse
2 maisons vendus à Esplas-de-Sérou sur la dernière année. Ce très faible volume rend les prix peu représentatifs. Les loyers médians à Esplas-de-Sérou : 8,7 €/m²/mois pour un appartement, 7,7 €/m²/mois pour une maison. Sur 8 ans, le prix médian des maisons a reculé de 26% (de 1 650 à 1 228 €/m²).
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 1 271 € | 2 400 € | -47% |
| Loyer apt. | 8,7 €/m² | 10,1 €/m² | -14% |
À retenir
Marché calme. Vérifiez les délais de vente moyens dans le secteur avant de vous engager.
Pour les acheteurs : La revente peut être lente sur ce segment. Achetez ici si vous comptez y rester au moins 5-7 ans.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : -26% entre 2016 et 2024 (1 650 € → 1 228 €/m²).
Loyer estimé — appartement (8,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 305 € | 275–336 € |
| 40 m² | 366 € | 329–403 € |
| 60 m² | 523 € | 471–575 € |
| 80 m² | 613 € | 552–674 € |
| 100 m² | 680 € | 612–748 € |
Loyer estimé — maison (7,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 620 € | 558–682 € |
| 100 m² | 736 € | 662–810 € |
| 120 m² | 836 € | 752–920 € |
| 150 m² | 987 € | 888–1 086 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Esplas-de-Sérou a évolué de -26% sur 5 ans (-26% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de 0% sur 5 ans, soit 2 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | — | — |
| 2016 | — | 1 650 € | 1 650 € |
| 2017 | — | — | — |
| 2018 | — | 900 € | 900 € |
| 2019 | — | — | — |
| 2020 | — | 897 € | 897 € |
| 2021 | — | — | — |
| 2022 | — | — | — |
| 2023 | — | — | — |
| 2024 | — | 1 228 € | 1 228 € |
| 2025 | — | — | — |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 2 | 2 |
| 2016 | — | 3 | 3 |
| 2017 | — | 2 | 2 |
| 2018 | — | 3 | 3 |
| 2019 | — | 2 | 2 |
| 2020 | — | 4 | 4 |
| 2021 | — | 2 | 2 |
| 2022 | — | 1 | 1 |
| 2023 | — | 2 | 2 |
| 2024 | — | 4 | 4 |
| 2025 | — | 2 | 2 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Sentenac-de-Sérou | 836 | 1 384 | 3.7 km |
| Castelnau-Durban | 999 | 1 374 | 4.0 km |
| Montagagne | — | 1 252 | 4.8 km |
| Larbont | — | 1 088 | 5.3 km |
| Boussenac | — | 1 803 | 6.4 km |
| Rimont | — | 1 520 | 6.5 km |
| Durban-sur-Arize | — | 947 | 6.8 km |
| Biert | — | 1 742 | 7.0 km |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 146 k€ | 109 k€–182 k€ |
| 120 m² | 194 k€ | 146 k€–243 k€ |
| 150 m² | 243 k€ | 182 k€–303 k€ |