Habity, accueil

Faverolles

820habitants
2 318€/m²
7,9% brut/an
Forces
Revenus confortables
Vigilances
Fiscalité lourde
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Faverolles

2 318€/m²
+15% sur 5 ans

La demande reste soutenue, les ventes tournent bien

Faverolles affiche 2 081 €/m² en appartement, 2 324 €/m² en maison avec un bon volume de transactions (environ 23 ventes par an). Le marché fonctionne bien, les biens trouvent preneur. Rendement locatif brut estimé à 7,9%, parmi les plus élevés.

23
ventes / an
5,7 ans
pour un 70m²
14€/m²
loyer moyen
7,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Boutigny-Prouais2 562€/m²
Chartres2 464€/m²
Faverolles2 318€/m²
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien2 221€/m²
Coulombs2 119€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 799€/m²2025 · 2 346€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 799€
20161 616€
20171 737€
20182 186€
20191 891€
20202 032€
20211 914€
20222 664€
20231 835€
20242 625€
20252 346€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Faverolles. Ajustez le curseur sur votre budget.

160 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 081 €/m².

À Faverolles, vous pouvez viser
77m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 145 670 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Faverolles dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Nogent-le-Roi (7 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleCoulombs (3.4 km)
Primaire1 étab.
CollègeNogent-le-Roi (7 km)
LycéeHanches (9.5 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Faverolles

820habitants

Un recul démographique marqué

13,3% d'habitants en moins en dix ans à Faverolles. 20% de seniors et un profil qui vieillit. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Diplômés du supérieur : 36,4%, +10,6 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
36%
Diplômés Bac+
+6 pts
-1,3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

-13,3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

28 220€/an
+22% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Les revenus à Faverolles ont progressé de 1,7% en six ans. Le revenu médian atteint 28 220 €/an.

28 220€
Revenu médian
+22% vs France
8,2%
Chômage
Au-dessus
7%
Taux pauvreté
-7,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 360€

13 360€ - 28 220€

28 220€ - 44 460€

> 44 460€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 360€10%Revenus modestes
13 360€ - 28 220€40%Classes populaires
28 220€ - 44 460€40%Classes moyennes +
> 44 460€10%Revenus élevés
Faverolles : 28 220€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 811hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Faverolles ne présente pas d'extrême. 18 jours de chaleur, 36 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 689 mm de pluie par an. Parmi les 22% de communes les plus sèches du département.

116 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

77/100
Air sain

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'été est la saison la plus touchée. À Faverolles, les épisodes de pollution reviennent régulièrement, avec des séries pouvant durer 11 jours. Les personnes sensibles (asthme, jeunes enfants, personnes âgées) sont les premières concernées. Parmi les 12% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
261j
96j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
74%
Meilleur air proche
La Verrière
79/100
Moins bon proche
Beynes
72/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Faverolles se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 32,8% au premier tour, puis l'emporte avec 63.22% au second. Ludovic BRUN (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -15 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
LB
Ludovic BRUNMAIRE

47 ans • Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PO
Patrick OCZACHOWSKIANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
63.22%
Macron au T2
Législatives 2024
59%
ENS
Détail législatives71.76% participation
ENS
59%
RN
41%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Faverolles

62,15%taxe foncière

La facture fiscale accélère plus vite qu'ailleurs en France

La hausse intègre en partie le transfert de la taxe d'habitation (2023). Sur les 62,1% de taxe foncière totale, la part communale atteint 41% à Faverolles. La TEOM (27% du total) contribue aussi à la facture. Investissement de 236 euros par habitant, -492 euros vs le département.

Dette
198€/hab
Faible
Investissement
236€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 396 € de plus, soit 594 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Faverolles vous62.1%
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien 56.9%
Boutigny-Prouais 54.9%
Chartres 67.6%
Coulombs 59.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Faverolles62.1%
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien56.9%
Boutigny-Prouais54.9%
Chartres67.6%
Coulombs59.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Moins de disciplines que les grandes villes, mais les bases sont bien dotées

L'offre est ciblée mais solide. Quelques essentiels manquent (pas de piscine, gymnase, salle de fitness), mais les disciplines présentes disposent de suffisamment d'installations. Densité d'équipements sportifs +40% supérieure à la moyenne du département.

7
équipements
6
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque2
⚽Foot1
🎾Tennis1
🏀Basket1
🏅City stades1
🏓Fronton1

A proximité

Le Tartre-Gaudran2.5 km
🐴Équestre
Coulombs3.4 km
🏟️Athlétisme
La Hauteville4.3 km
🏃Parcours santé
Chaudon6.9 km
🛹Skateparks
Nogent-le-Roi7 km
🏊Piscines🤸Gymnases🥋Arts martiaux
Épernon12.2 km
🏋️Fitness
Dreux18.1 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Peu de commerces mais médiathèque sur place

Peu de commerces à Faverolles (4 au total), mais une médiathèque maintient un lien social. Les courses courantes se font dans les communes voisines.

4
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs2
🥖Boulangeries1
📚Médiathèques1

A proximité

Coulombs3.4 km
⛽Stations-service
La Boissière-École6.3 km
📮Bureaux de poste
Nogent-le-Roi7 km
🛒Supermarchés🏦Banques
Épernon12.2 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

98/100
Fibre 97%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 97% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Faverolles offre une connectivité très solide.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Faverolles sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Faverolles.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Faverolles

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.