Habity, accueil

Flagey-lès-Auxonne

214habitants
1 652€/m²
7,7% brut/an
Forces
Climat ensoleillé
Fiscalité modérée
Vigilances
Prix en hausse rapide
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Flagey-lès-Auxonne

1 652€/m²
+200% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Le prix au m² en maison est 31% sous la médiane française. Le marché de Flagey-lès-Auxonne manque de dynamisme (environ 2 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

2
ventes / an
5,2 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
7,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Dijon2 717€/m²
Champvans1 771€/m²
Flagey-lès-Auxonne1 652€/m²
Sampans1 646€/m²
Auxonne1 558€/m²
Évolution prix /m²
2018 · 912€/m²2023 · 2 734€/m²
Évolution du prix au m² de 2018 à 2023
AnnéePrix /m²
2018912€
20191 591€
20211 642€
20221 842€
20232 734€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Flagey-lès-Auxonne. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 652 €/m².

À Flagey-lès-Auxonne, vous pouvez viser
73m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 115 640 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Flagey-lès-Auxonne. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Flagey-lès-Auxonne

214habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 44 ans et une population qui évolue peu, Flagey-lès-Auxonne a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : 4,9%, +4,5 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
+0,5%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 360€/an
-3% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Flagey-lès-Auxonne se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 6,3% de chômage et 22 360 €/an de revenu médian.

22 360€
Revenu médian
-3% vs France
6,3%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 330€

11 330€ - 22 360€

22 360€ - 36 390€

> 36 390€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 330€10%Revenus modestes
11 330€ - 22 360€40%Classes populaires
22 360€ - 36 390€40%Classes moyennes +
> 36 390€10%Revenus élevés
Flagey-lès-Auxonne : 22 360€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 990hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Flagey-lès-Auxonne ne présente pas d'extrême. 36 jours de chaleur, 44 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 951 mm de pluie par an. Parmi les 0% de communes les plus ensoleillées du département.

128 j/an
Pluie
Modéré
5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
36 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

76/100
Air sain

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

L'été est la saison la plus touchée. À Flagey-lès-Auxonne, les épisodes de pollution reviennent régulièrement, avec des séries pouvant durer 13 jours. Les personnes sensibles (asthme, jeunes enfants, personnes âgées) sont les premières concernées. Parmi les 1% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
249j
97j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
73%
Meilleur air proche
Genlis
85/100
Moins bon proche
Dole
66/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Alexandre VESSELLE (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 44,5% pour le bloc droite nationale au premier tour, 65.22% au second. Macron recueille -14 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
AV
Alexandre VESSELLEMAIRE

47 ans • Employé civil et agent de service fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PB
Patrice BÉCHÉANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
34.78%
Macron au T2
Législatives 2024
72%
RN
Détail législatives71.62% participation
RN
72%
NFP
28%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Flagey-lès-Auxonne

35,46%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Flagey-lès-Auxonne investit 571,55 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 1 262,59 €/habitant, taux 35,5%) ne présente pas de particularité.

Dette
671€/hab
Modérée
Investissement
572€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 591 € de plus, soit 1 263 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Flagey-lès-Auxonne vous35.5%
Auxonne 47.6%
Dijon 58.5%
Champvans 56.6%
Sampans 59.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Flagey-lès-Auxonne35.5%
Auxonne47.6%
Dijon58.5%
Champvans56.6%
Sampans59.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Connectivité de premier plan, les quatre opérateurs couvrent la commune

98/100
Fibre 97%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Score connectivité : 98/100. Flagey-lès-Auxonne est au maximum sur le fixe comme sur le mobile. Débit max disponible : 1000 Mbps.

Explorer la connectivité

Eau potable

La chimie de l'eau est le point faible, pas les bactéries

Satisfaisant
80% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seul 1 polluant sur 4 est surveillé. Les écarts chimiques à Flagey-lès-Auxonne portent sur les paramètres physico-chimiques (conformité à 80%), un sujet qui peut refléter la qualité de la ressource locale ou l'état du réseau.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Flagey-lès-Auxonne.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Flagey-lès-Auxonne

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Flagey-lès-Auxonne en Côte-d'Or

Les prix immobiliers autour de Flagey-lès-Auxonne oscillent entre 1 423 et 1 989 €/m², contre 1 652 €/m² dans la commune. 8 options à moins de 7 km.