Habity, accueil

Fontoy

3 184habitants
Forces
Ville qui attire
Tout sur place
Ville en essor
Vigilances
Pluies intenses
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Sécurité au plancher, la commune fait figure d'exception

Peu de faits de délinquance à Fontoy. Les taux sont 47% en dessous des moyennes françaises, des taux de délinquance qui ne posent pas question. La commune se situe pourtant parmi le tiers le moins bien classé de son département en nombre de faits.

VandalismeFaible
EscroqueriesTrès faible
VolsTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Collège et écoles sur place, le lycée dans la ville voisine

Collège et écoles sur place à Fontoy (2 collèges, 1 école). Le lycée le plus proche est à Val de Briey (10,7 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleKnutange (3.5 km)
Primaire1 étab.
Collège2 étab.
LycéeVal de Briey (10.7 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Offre complète mais ratios en retrait : les agendas sont chargés

3 médecins, 1 pharmacie et 2 dentistes sur la commune, mais des ratios en dessous de la moyenne française (-28%). Fontoy a l'offre, pas forcément la capacité.

3
Médecins
-25% vs France
1
Pharmacies
-13% vs France
2
Dentistes
-38% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
10Moyenne
Kinés
1Insuffisant
Psychologues
1Insuffisant
Sages-femmes
1Correct
Ophtalmo
Hayange (5.6 km)
Pédiatres
Hayange (5.6 km)
Pas d'urgences sur place
Val de Briey — 10.7 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Fontoy

3 184habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Fontoy avance sans à-coups : 26% de jeunes, 23% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. Croissance 10 ans : 4,9%, +5,1 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
+0,5%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 190€/an
+5% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Fontoy colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 24 190 €/an, chômage de 6,1% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre.

24 190€
Revenu médian
+5% vs France
6,1%
Chômage
Sous moy.
14%
Taux pauvreté
-0,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 840€

11 840€ - 24 190€

24 190€ - 43 540€

> 43 540€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 840€10%Revenus modestes
11 840€ - 24 190€40%Classes populaires
24 190€ - 43 540€40%Classes moyennes +
> 43 540€10%Revenus élevés
Fontoy : 24 190€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 647hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Fontoy se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 1 038 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 2% de communes les plus arrosées du département.

137 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Aucune alternance depuis trois mandats, continuité politique marquée

Le même bord politique dirige Fontoy depuis plus de dix ans, un fait qui dit beaucoup sur l'ancrage local. Au national, le territoire vote à droite : Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 40,8%. La mairie reste à un élu divers. Participation inférieure de 9 points à la moyenne du département.

Maire
MW
Mathieu WEISMAIRE

42 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MW
Mathieu WEISANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
43.14%
Macron au T2
Législatives 2024
60.1%
RN
Détail législatives60.11% participation
RN
60.1%
NFP
39.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Fontoy

46,94%taxe foncière

L'endettement pèse lourdement sur la capacité d'action de la commune

Avec 2 606,52 €/habitant de dette, soit bien au-dessus de la moyenne nationale (~1 100 €), Fontoy a un budget contraint. La taxe foncière à 46,9% ne suffit pas à dégager des marges. Investissement de 410 euros par habitant, -390 euros vs le département.

Dette
1 828€/hab
Élevée
Investissement
410€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 778 € de plus, soit 2 607 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Fontoy vous46.9%
Avril 43.2%
Trieux 56.6%
Metz 47.6%
Thionville 54.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Fontoy46.9%
Avril43.2%
Trieux56.6%
Metz47.6%
Thionville54.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques sports bien couverts, un bon ratio pour la taille de la commune

Fontoy ne couvre pas tout, mais ce qui est là fonctionne bien. Densité d'installations 104% au-dessus de la moyenne nationale. Pour le reste, piscine la plus proche à Hayange (5,6 km).

15
équipements
8
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏅City stades5
⚽Foot2
🏟️Athlétisme2
🚴Cyclisme2
🤸Gymnases1
🏃Parcours santé1
🥋Arts martiaux1
🎱Pétanque1

A proximité

Havange3.4 km
🏀Basket
Knutange3.5 km
🏋️Fitness🎾Tennis
Algrange3.9 km
🧗Escalade
Lommerange4.2 km
🐴Équestre
Neufchef5 km
🛹Skateparks
Hayange5.6 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Commerces de base, un lieu culturel et une desserte transport

Commerces de base (boulangerie, supermarché, banque), une médiathèque et une desserte transport : Fontoy concentre l'essentiel pour le quotidien.

16
commerces
9
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs4
🥖Boulangeries3
🏦Banques2
🔧Garages auto2
🛒Supermarchés1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
📚Médiathèques1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Hayange5.6 km
🚂Gares
Serémange-Erzange7.8 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Aucun angle mort numérique, le fixe et le mobile sont au maximum

94/100
Fibre 90%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fontoy bénéficie d'une couverture fibre très large (90%) et d'une couverture 5G et 4G au maximum. Les quatre FAI majeurs sont présents : Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free. Score global de 94/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Fontoy est conforme à 100% sur 5 prélèvements. Les nitrates (7.22 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L), pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Fontoy.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Fontoy

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Fontoy en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 6 km autour de Fontoy. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.