Habity, accueil

Fransart

163habitants
1 146€/m²
13,4% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Ville jeune et en croissance
Prix doux
Vigilances
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Fransart

1 146€/m²
+38% sur 5 ans

Immobilier abordable mais marché peu actif

Les prix sont bas à Fransart (1 146 €/m² en maison) mais les transactions se font rares : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,3 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
13,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Beauvais1 927€/m²
Rosières-en-Santerre1 526€/m²
Chaulnes1 233€/m²
Fransart1 146€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 507€/m²2021 · 2 077€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2021
AnnéePrix /m²
20161 507€
2019722€
20201 178€
20212 077€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Fransart. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 146 €/m².

À Fransart, vous pouvez viser
87m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 80 220 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

55/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Fransart, un niveau que moins de 5% des communes atteignent. Le score de sécurité a reculé de 15 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Fransart

163habitants

Forte proportion de jeunes, la commune est structurée autour des familles

Fransart a un profil familial marqué : des ménages de 2,9 personnes en moyenne (France : 2,2) et 40% de moins de 25 ans, signe que les familles avec enfants structurent la vie locale. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Croissance 10 ans : 7,2%, +8,1 pts vs le département.

32 ans
Âge médian
-14 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
+0,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
10%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
21%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
33%
Enfants

2,9 personnes par ménage en moyenne, au-dessus des 2,2 nationaux

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 340€/an
+5% vs France

Le paradoxe local : les revenus tiennent malgré un marché de l'emploi fragile

Les revenus à Fransart ont progressé de 1,7% en six ans. Le pouvoir d'achat progresse, même si l'emploi reste le point faible du profil. Taux de création d'entreprises de 60%, +40,5 pts vs le département.

24 340€
Revenu médian
+5% vs France
8,8%
Chômage
Au-dessus
16%
Taux pauvreté
+1,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 080€

8 080€ - 24 340€

24 340€ - 36 000€

> 36 000€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 080€10%Revenus modestes
8 080€ - 24 340€40%Classes populaires
24 340€ - 36 000€40%Classes moyennes +
> 36 000€10%Revenus élevés
Fransart : 24 340€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 730hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Fransart se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 752 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 9% de communes les plus ensoleillées du département.

127 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
13 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Raymond NIETO (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 50,6% pour le bloc droite nationale au premier tour, 70.59% au second. Macron recueille -14 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
RN
Raymond NIETOMAIRE

59 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
RN
Raymond NIETOANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
29.41%
Macron au T2
Législatives 2024
66.7%
RN
Détail législatives72.45% participation
RN
66.7%
ENS
15.9%
NFP
8.7%
LR
8.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Fransart

58,60%taxe foncière

Score de santé financière parmi les meilleurs du pays

Fransart n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 58,6%. L'épargne dégagée atteint 35,3% des recettes. La commune investit 743 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
743€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 395 € par habitant, soit 395 € au total. Les 305 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Fransart vous58.6%
Beauvais 65.0%
Amiens 65.5%
Chaulnes 53.1%
Rosières-en-Santerre 55.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Fransart58.6%
Beauvais65.0%
Amiens65.5%
Chaulnes53.1%
Rosières-en-Santerre55.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Fransart avec 100% de fibre. 1 opérateur mobile a une antenne sur la commune, pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides !PFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Fransart. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Fransart.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Fransart

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.