Habity, accueil

Fravaux

36habitants
Vigilances
Budget sous pression
Vieillissement marqué
Population en baisse
Vie quotidienne

Sécurité

53/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Fravaux sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Fravaux

36habitants

Population de retraités et démographie en léger recul

Fravaux vit au rythme de ses seniors, retraités en tête des CSP. L'âge médian de 62 ans accompagne ce profil mature. La population recule de 3,7% par an. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -36,8%, 33,8 pts vs le département.

62 ans
Âge médian
+16 ans vs France
6%
Diplômés Bac+
-24 pts
-3,7%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
14%
Seniors
60-74
44%
Préretraités
45-59
28%
Actifs +
30-44
7%
Familles
15-29
4%
Jeunes
0-14
5%
Enfants

42% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 050€/an
-9% vs France

Le bassin d'emploi et les revenus envoient le même signal de fragilité

Chômage nettement au-dessus de la moyenne (7,5%), revenus 9% sous la moyenne nationale, pauvreté à 18% (nettement au-dessus de la moyenne nationale de 14,4%) : les indicateurs économiques de Fravaux convergent vers un profil fragile. Taux de création d'entreprises de 0%, -17,6 pts vs le département.

21 050€
Revenu médian
-9% vs France
9,2%
Chômage
Au-dessus
18%
Taux pauvreté
+3,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 200€

7 200€ - 21 050€

21 050€ - 43 250€

> 43 250€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 200€10%Revenus modestes
7 200€ - 21 050€40%Classes populaires
21 050€ - 43 250€40%Classes moyennes +
> 43 250€10%Revenus élevés
Fravaux : 21 050€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 918hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Fravaux bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 42 jours de gel, 932 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 5% de communes les plus arrosées du département.

136 j/an
Pluie
Pluvieux
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
24 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
DL
David LELUBREMAIRE

54 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
DL
David LELUBREANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
33.33%
Macron au T2
Législatives 2024
64%
RN
Détail législatives67.5% participation
RN
64%
LR
28%
ENS
8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Fravaux

54,39%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Pas de signal fort sur les finances de Fravaux. La taxe foncière à 54,4%, proche de la médiane nationale (~50%), la dette à 1 170,05 €/habitant. Taux d'épargne de 10,8%, -12,3 pts vs le département.

Dette
494€/hab
Modérée
Investissement
453€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 676 € de plus, soit 1 170 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Fravaux vous54.4%
Bar-sur-Aube 62.5%
Troyes 64.1%
Vendeuvre-sur-Barse 54.6%
Saint-Dizier 62.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Fravaux54.4%
Bar-sur-Aube62.5%
Troyes64.1%
Vendeuvre-sur-Barse54.6%
Saint-Dizier62.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien connectée pour le quotidien, pas encore pour le futur mobile

92/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), bonne couverture 4G (81%). Fravaux couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Fravaux dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Fravaux.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Fravaux

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.