Habity, accueil

Fresnois-la-Montagne

415habitants
1 788€/m²
8,6% brut/an
Forces
Revenus confortables
Coût de vie maîtrisé
Vigilances
Climat très pluvieux
Loin de tout
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Fresnois-la-Montagne

1 788€/m²
+8% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

Positionnement médian à Fresnois-la-Montagne (1 788 €/m² en maison). Le prix au m² en maison a augmenté de 8% en cinq ans. La revente dépend de l'attractivité de la commune.

6
ventes / an
4,4 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
8,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Cosnes-et-Romain2 683€/m²
Gorcy2 605€/m²
Nancy2 316€/m²
Fresnois-la-Montagne1 788€/m²
Longuyon1 316€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 343€/m²2025 · 1 474€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 343€
20161 070€
20171 592€
20181 810€
2019833€
20201 366€
20211 934€
20222 744€
20232 304€
20242 000€
20251 474€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Fresnois-la-Montagne. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 788 €/m².

À Fresnois-la-Montagne, vous pouvez viser
73m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 125 160 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

97/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Fresnois-la-Montagne sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Fresnois-la-Montagne. L'école la plus proche se trouve à Tellancourt (1,7 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleViviers-sur-Chiers (3.6 km)
PrimaireTellancourt (1.7 km)
CollègeLexy (5.9 km)
LycéeLongwy (8.9 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Fresnois-la-Montagne

415habitants

Jeune mais pas en surchauffe, la commune se renouvelle sans s'agrandir

L'âge médian de 42 ans place Fresnois-la-Montagne parmi les communes jeunes du département. 40% de diplômés du supérieur. La population progresse de 0,1% par an. Croissance 10 ans : 0,7%, +1,2 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
40%
Diplômés Bac+
+10 pts
+0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

35% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

28 280€/an
+23% vs France

Chômage faible et tissu résidentiel aisé

Le revenu médian à Fresnois-la-Montagne dépasse la moyenne nationale de 23%. Le taux de pauvreté (15%) reste contenu, bien sous les 14% nationaux. Un profil résidentiel favorisé.

28 280€
Revenu médian
+23% vs France
6,1%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 520€

9 520€ - 28 280€

28 280€ - 43 780€

> 43 780€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 520€10%Revenus modestes
9 520€ - 28 280€40%Classes populaires
28 280€ - 43 780€40%Classes moyennes +
> 43 780€10%Revenus élevés
Fresnois-la-Montagne : 28 280€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 648hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Fresnois-la-Montagne bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 14% en dessous de la moyenne nationale, 47 jours de gel, 1 036 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 11% de communes les moins ensoleillées du département.

141 j/an
Pluie
Pluvieux
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
9 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais et humide, les journées raccourcissent vite

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Fresnois-la-Montagne. Macron en tête au premier tour (29%), 55.81% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : le RN arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -10 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
Photo de Jean-Luc THOMAS
Jean-Luc THOMASMAIRE

59 ans • Technicien

Depuis 2026 (7 mois)Divers
Photo de Jean-Luc THOMAS
Jean-Luc THOMASANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
55.81%
Macron au T2
Législatives 2024
52.8%
RN
Détail législatives67.79% participation
RN
52.8%
NFP
47.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Fresnois-la-Montagne

46,39%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

La dette du bloc communal de Fresnois-la-Montagne dépasse la norme avec 1 196,73 €/habitant Le score de santé financière (38/100, profil fragile) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 11,3 années pour s'en défaire. Investissement de 1 278 euros par habitant, +481 euros vs le département.

Dette
1 036€/hab
Élevée
Investissement
1 278€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 161 € de plus, soit 1 197 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Fresnois-la-Montagne vous46.4%
Cosnes-et-Romain 46.5%
Gorcy 46.7%
Longuyon 54.9%
Nancy 50.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Fresnois-la-Montagne46.4%
Cosnes-et-Romain46.5%
Gorcy46.7%
Longuyon54.9%
Nancy50.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un équipement de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 6 km (Longuyon), gymnase a 5 km (Gorcy). Densité d'équipements sportifs 48% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Gorcy4.8 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🎾Tennis🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Longuyon6 km
🏊Piscines🏟️Athlétisme
Réhon7.8 km
🏀Basket
Herserange10.7 km
🧗Escalade
Mont-Saint-Martin11.4 km
🏃Parcours santé
Rouvrois-sur-Othain12.4 km
🐴Équestre
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie, pas de supermarché : tout se fait ailleurs

Fresnois-la-Montagne n'a ni boulangerie, ni épicerie, ni supermarché. Le premier commerce alimentaire se situe à Cons-la-Grandville (3,3 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Tellancourt1.7 km
⛽Stations-service
Cons-la-Grandville3.3 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Viviers-sur-Chiers3.6 km
📚Médiathèques
Cosnes-et-Romain5.3 km
🛒Supermarchés
Longuyon6 km
🏦Banques🚂Gares
Longwy8.9 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le chantier numérique est lancé, mais le raccordement prend du temps

90/100
Fibre 79%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Le déploiement fibre est en cours à Fresnois-la-Montagne : 79% du territoire couvert. L'éligibilité varie selon l'adresse, il faut vérifier avant de s'installer. La 4G compense en attendant.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Fresnois-la-Montagne bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 24.36 mg/L. PFAS non détectés. 7 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Fresnois-la-Montagne.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Fresnois-la-Montagne

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Fresnois-la-Montagne en Meurthe-et-Moselle

Avec un prix médian de 1 788 €/m², Fresnois-la-Montagne reste en dessous de la moyenne des communes voisines (2 385 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.