Prix immobilier à Gimeaux
Gimeaux
Découvrez Gimeaux : cadre de vie, immobilier et données clés.

Gimeaux
Découvrez Gimeaux : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Le marché de Gimeaux se situe dans la fourchette médiane, dans le quart supérieur des prix du département (73e/463) : 2 103 €/m² pour les maisons, en baisse de -19,1% sur un an. Un niveau de prix qui facilite les comparaisons avec les communes voisines.
Analyse
6 maisons vendus à Gimeaux sur la dernière année. Côté location, le loyer médian s'établit à 9,7 €/m²/mois pour un appartement et 9,8 €/m²/mois pour une maison. En 10 ans, les maisons ont pris 6% (de 1 795 à 1 903 €/m²).
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 2 103 € | 2 400 € | -12% |
| Loyer apt. | 9,7 €/m² | 10,1 €/m² | -4% |
À retenir
Marché neutre. Le timing d'achat compte moins que la qualité du bien et de son emplacement.
Pour les acheteurs : Le marché est équilibré : ni urgence ni pénurie. Profitez-en pour visiter plusieurs biens et comparer calmement.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +6% entre 2015 et 2025 (1 795 € → 1 903 €/m²).
Loyer estimé — appartement (9,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 341 € | 307–375 € |
| 40 m² | 409 € | 368–450 € |
| 60 m² | 585 € | 527–644 € |
| 80 m² | 686 € | 617–755 € |
| 100 m² | 760 € | 684–836 € |
Loyer estimé — maison (9,8 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 782 € | 704–860 € |
| 100 m² | 929 € | 836–1 022 € |
| 120 m² | 1 056 € | 950–1 162 € |
| 150 m² | 1 247 € | 1 122–1 372 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Gimeaux a évolué de -6% sur 5 ans (+6% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de +50% sur 5 ans, soit 6 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 795 € | 1 795 € |
| 2016 | — | 1 466 € | 1 466 € |
| 2017 | — | 1 868 € | 1 868 € |
| 2018 | — | 2 237 € | 2 237 € |
| 2019 | — | 1 475 € | 1 475 € |
| 2020 | — | 1 862 € | 1 862 € |
| 2021 | — | 2 027 € | 2 027 € |
| 2022 | — | 1 847 € | 1 847 € |
| 2023 | — | 2 312 € | 2 312 € |
| 2024 | — | 2 352 € | 2 352 € |
| 2025 | — | 1 903 € | 1 903 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 4 | 4 |
| 2016 | — | 5 | 5 |
| 2017 | — | 4 | 4 |
| 2018 | — | 5 | 5 |
| 2019 | — | 4 | 4 |
| 2020 | — | 6 | 6 |
| 2021 | — | 4 | 4 |
| 2022 | — | 4 | 4 |
| 2023 | — | 6 | 6 |
| 2024 | — | 4 | 4 |
| 2025 | — | 6 | 6 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Davayat | 1 740 | 2 199 | 1.3 km |
| Yssac-la-Tourette | 1 058 | 1 960 | 1.7 km |
| Prompsat | 922 | 1 924 | 2.1 km |
| Beauregard-Vendon | 950 | 2 198 | 2.2 km |
| Saint-Bonnet-près-Riom | 1 968 | 2 054 | 2.7 km |
| Teilhède | — | 1 983 | 3.8 km |
| Châtel-Guyon | 1 929 | 2 309 | 4.1 km |
| Combronde | 1 097 | 1 810 | 4.3 km |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 215 k€ | 122 k€–229 k€ |
| 120 m² | 242 k€ | 175 k€–276 k€ |
| 150 m² | 294 k€ | 235 k€–353 k€ |